Заболевший коронавирусом бердичевлянин скрывал контакты с иностранцами

Заболевший коронавирусом бердичевлянин скрывал контакты с иностранцами
Фото: EPA/UPG
Врачи лечили у мужчины обычную пневмонию, не подозревая коронавирус, поскольку он скрыл свои контакты с иностранцами.
Заболевший коронавирусом житель Бердичева скрыл от врача свои контакты с прибывшими из-за границы людьми, из-за чего его пневмония не вызывала у врача подозрения. Пациент контактировал с многими людьми, в том числе медиками, которые теперь находятся на самоизоляции. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает местное издание Бердичів BIZ.

Бердичевский главврач Лариса Бабикова рассказала журналистам, что мужчина подрабатывал тем, что возил людей в Киев, в аэропорт Борисполь. Вероятно, там он и заразился инфекцией. По словам врачей, мужчина не сообщил о своих контактах с теми, кто приехал из-за границы, а потому у него не удалось вовремя выявить коронавирус.

Отмечается, что мужчина болеет с 19 марта, находился под наблюдением своего семейного врача с которым контактировал. Также он ходил делать флюорографию в городскую больницу, которая показала одностороннюю пневмонию.

После выявления признаков пневмонии, бердичевлянина положили в общее инфекционное отделение, а 24 марта он попросил провести ему экспресс-тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Однако его перевели в изолированный бокс инфекционного отделения и взяли материал для проведения лабораторного исследования, которое и обнаружило у больного коронавирус.

Медики рассказали, что больной до подтверждение коронавируса контактировал с пациентом инфекционного отделения, с которым лежал в одной палате, и с несколькими медицинскими работниками, которые не имели полноценной защиты. Сейчас все они находятся дома на самоизоляции. Сколько еще людей успел заразить пациент - врачи не знают.

На данный момент состояние больного медики оценивают как средней тяжести, он проходит лечение.

У первого заболевшего коронавирусом в Бердичеве есть семья - жена, ребенок и теща, которые с ним контактировали, и уже находятся на самоизоляции. В доме провели дезинфекционную обработку. Автомобиль больного пока не нашли. Проводится работа по установлению всех контактных лиц. Однако, врачи констатируют, что пациент не желает рассказывать людей, с которыми он контактировал.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

27.03.2020 в 19:19
0.0 из 5 // 0 контакты, коронавирус, бердичевлянин, Иностранцы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.