Зарплату президента, премьера и спикера предлагают привязать к ВВП

Зарплату президента, премьера и спикера предлагают привязать к ВВП
Фото: пресс-служба НБУ
Дмитрий Дубилет разрабатывает новую архитектуру зарплат для первых лиц страны, депутатов, глав ОГА и руководителей ведомств.
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет предлагает привязать размер премий топ-чиновников к достижениям в их сфере. В частности, выплаты президенту, премьер-министру и спикеру предлагается поставить в зависимость от роста ВВП страны. Об этом он заявил в интервью, сообщает во вторник, 4 февраля, Интерфакс-Украина.

Он рассказал, что занимается разработкой механизма расчета зарплат чиновникам.

"Президент поручил нам дать общее предложение по архитектуре зарплат. В течение последней недели я проводил эту работу. Мы пробовали свести все в единую систему для того, чтобы, с одной стороны, была понятна логика соотношения зарплат в разных органах, с другой стороны, чтобы было понятно, к каким конкретным показателям привязана переменная часть. А с третьей стороны, чтобы это было приемлемо для общества, но мы могли дать ответ на вопрос специалистов, которых мы хотим привлечь", - сказал Дубилет.

Он также отметил, что уже создана презентация с описанием новой архитектуры зарплат, и теперь он ждет, когда премьер-министр и президент дадут на это предложение свою резолюцию.

На вопрос, какой уровень зарплаты должен быть установлен и от выполнения каких KPI будет зависеть, Дубилет отметил, что по каждой должности свои подходы.

"Например, согласно тому предложению, которое я сделал, у президента, премьера и спикера, как первых лиц, премия привязана к росту ВВП. Так как не очень понятно, к чему еще можно привязать их переменную часть. У каждого из министров зарплата может быть привязана к тому, что он непосредственно сделал, например, к ежеквартальному отчету.

У депутатов может быть привязка к каким-то своим показателям. Самое простое – это по тому, насколько они участвуют в сессии и комитетах", - добавил министр.

Кроме того, министр сообщил, что одно из предложений, которое он направил премьеру и президенту, заключается в том, чтобы для руководителей облгосадминистраций переменная часть зарплаты была привязана к ежеквартальному рейтингованию. Что касается зарплат в госкомпаниях, то, по его словам, вопрос еще также обсуждается.

"Ключевая идея, чтобы это было рыночно. То есть, мы должны объективно оценить рыночный размер и отнять какой-то процент, потому что в госсекторе ты должен получать меньше, чем рынок", - заявил министр.

При этом Дубилет отметил, что все это предварительные наброски и сейчас по этому вопросу идет дискуссия.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

04.02.2020 в 14:26
0.0 из 5 // 0 Зарплата, президент, ВВП, Премьер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.