14 овощей, которые в сыром виде лучше не есть

ATinformLifeStyle 16.08.2021 в 10:131572Обсудить
14 овощей, которые в сыром виде лучше не есть
Фото: из открытых источников
Употребление в пищу большого количества овощей считается важным компонентом здорового питания.
Говорят, что чем красочнее овощ, тем больше в нем питательных веществ. Но как вы узнаете, получает ли ваше тело обещанные питательные вещества?

Многие из нас потребляют сырые овощи в сыром виде, например, морковь, помидоры и огурцы, среди других овощей. Но некоторые из них нужно приготовить, чтобы они могли обеспечить достаточное количество питательных веществ. Вы будете удивлены, узнав, какие из овощей нельзя есть в сыром виде.

Вот список:

1. Спаржа.

Употребление сырой спаржи не окажет на вас плохого влияния, но, хотя вам может быть трудно готовить этот мясистый и тонкий овощ, приготовление его обеспечивает ваше тело большим количеством питательных веществ, необходимых для борьбы с раком. Вы должны попробовать ее с лимонным соком и оливковым маслом.

2. Грибы.

Вы можете получить больше питательных веществ, если будете жарить грибы, или добавлять их в любую другую пищу. Они просты в приготовлении, и сочетаются с многими продуктами.

3. Помидоры.

Хотя употребление в пищу сырых помидоров с бутербродами и в салате очень распространено, в приготовленных томатах больше ликопина, который помогает бороться с раком.

4. Картофель.

В сыром картофеле присутствуют токсины и вредные вещества, а также большое количество крахмала. Это может испортить ваше пищеварение. Картофель нужно жарить, варить или запекать.

5. Брюссельская капуста.

Брюссельская капуста в сыром виде приводит к сильному газообразованию в кишечнике. Лучше всего жарить ее на оливковом масле вместе с небольшим количеством соли; это улучшит вкус и позволит ей легко усвоиться.

6. Брокколи и цветная капуста.

Брокколи и цветную капусту можно употреблять в сыром виде, но брокколи, полезней есть приготовленным. В естественном состоянии многие люди могут столкнуться с трудностями при переваривании этого крестоцветного овоща. Чтобы сохранить ферменты для очищения печени, попробуйте слегка ее пропарить.

7. Шпинат.

Если шпинат приготовить, в организм поступит большее количество железа, магния и кальция. Было бы полезнее, если бы вы добавили его в свои утренние омлеты или вкусную пасту.

8. Капуста.

Отваренная капуста помогает снизить уровень холестерина в организме. Приготовление облегчает переваривание этого овоща. Ни в коем случае не ешьте кочерыжку.

9. Фасоль.

Лектин — это белок, присутствующий в фасоли, который обычно расщепляется после приготовления. В высоких дозах этот белок может быть вредным для вашего организма. Если вы съедите горсть сырой фасоли, у вас могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом и тошнота. Было много случаев отравления сырой фасолью.

10. Маниока.

Сырая маниока содержит ряд соединений, которые после переваривания превращаются в цианистый водород. Это также заблокирует поглощение организмом кислорода. Это заставит вас чувствовать, что вы тонете, не погружаясь в воду.

11. Оливки.

Олеуропеин — это соединение, присутствующее в сырых свежих оливках с дерева, которое придает им горький вкус. Оливки должны пройти процесс маринования, и тогда только они становятся съедобными и приобретают знакомый вкус.

12. Баклажаны.

Баклажаны никогда не следует употреблять в сыром виде, поскольку они содержат соединение под названием соланин, которое также делает  небезопасным сырой картофель. Молодые баклажаны особенно содержат его в больших количествах, и употребление растительного сырья может привести к серьезным желудочно-кишечным расстройствам и даже отравлению соланином.

13. Морковь.

Это, несомненно, удивительно, так как многие считают, что употреблять сырую морковь вполне полезно. Однако готовка повысит антиоксидантную ценность и поможет этому овощу сохранить витамин С и каротиноиды. Исследования показали, что все другие методы приготовления пищи снижали пищевую ценность овощей.

14. Тыква.

Тыквы тоже никогда не следует употреблять в сыром виде, хотя они являются хорошим источником более качественных и антиоксидантов. Исследования показали, что приготовление тыквы высвобождает ликопин и каротиноиды, что снижает риск возникновения рака, гипертонии, диабета и множества заболеваний.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.08.2021 в 10:13
0.0 из 5 // 0 польза, советы, овощи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.