7 привычек, которые научат вас копить деньги

ATinformСтатьи 07.12.2022 в 15:23261Обсудить
7 привычек, которые научат вас копить деньги
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте полезные и проверенные рекомендации, которые помогут накопить деньги на ваши цели и мечты.

Благодаря определенным регулярным действиям можно накопить существенную сумму. Вводите привычки постепенно, чтобы не передумать и не зацикливаться на них.

Заведите тетрадь расходов и доходов

Каждый день на ее заполнение будет уходить около пяти минут. Можно скачать специальное банковское приложение. Не забывайте учитывать не только списания по карте, но и расчет наличными. Заносите любые по величине покупки и поступления. Оптимально учитывать сразу и займы.

Планируйте походы в магазин

Маркетологи практически любых магазинов используют специальные приемы для увеличения импульсивных покупок. Устоять перед соблазнами поможет четко составленный список. Научитесь посещать магазин, придерживаясь его.

Определите и сумму, которую вы готовы оставить на покупках сегодня. Можно планировать расходы и сразу за месяц. Нарушайте планы исключительно в крайнем случае. Изучите условия дебетовых карт, выберите подходящий вариант. В некоторых банках можно установить по пластику ежедневный лимит на траты

Откладывайте с каждой зарплаты

Многие банки предлагают подключить копилку. Вы сами выбираете себе подходящий режим. Например, при каждом поступлении средств определенных процент сразу отправляется на отдельный счет. Можно сделать так, чтобы процент высчитывался от покупки.

Если откладывать всего 10% каждый месяц, то через 30 мес. сформируется небольшая подушка безопасности на три месяца. Это позволит более уверенно относится к завтрашнему дню.

как накопить деньги

Откладывайте деньги, которые остались в конце месяца

Если зарплата не закончилась, а вы уже получили новую, отложите остаток на счет. Это позволит избежать лишних соблазнов. Изучите предложения по вкладам в банках, найдите среди них с максимальным доходом. Откладывая такие деньги, вы сможете получать пассивный доход от начисленных процентов.

Погасите кредиты или оптимизируйте их

Есть несколько вариантов, позволяющих быстрее расплатиться с долгами банков. Закройте полностью сначала кредиты небольшого размера. Для этого вносите каждый месяц на их счет чуть больше денег, чем минимальный платеж.

Если имеете несколько кредитов, их можно объединить, используя программы рефинансирования.

Не отказывайтесь от важных покупок

Если планировали потратить накопленные деньги на определенные предметы, покупайте их. В обратном случае накопить на них повторно будет сложно.

Отказываться от запланированных покупок рекомендуется исключительно при форс-мажорных обстоятельствах.

Не берите и не давайте в долг

Оптимальный вариант – рассчитывать только на те средства, которыми располагаете сами. Отдавать собственные деньги психологически сложнее, чем брать. Когда даете деньги в долг, вы вносите в свои планы неопределенность, поскольку никто точно не может сказать о том, вернут вам эту сумму или нет.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

07.12.2022 в 15:23
0.0 из 5 // 0 Деньги, расходы, накопление, экономия, карты, доходы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.