7 простых фраз, чтоб расположить собеседника

ATinformLifeStyle 08.03.2022 в 08:35458Обсудить
7 простых фраз, чтоб расположить собеседника
Фото: из открытых источников
Если человек вам не доверяет, он никогда не станет с вами по-настоящему близким.

Доверие — это основа любых отношений. И совсем не важно, какой откровенной и честной вы есть на самом деле, если собеседник вам не доверяет, он всегда может найти скрытый смысл ваших слов или трактовать их по-своему. Если человек вам не доверяет, он никогда не станет с вами по-настоящему близким.

Большинство людей убеждены, что доверие нужно заслужить соответствующими поступками, постоянно доказывая, что вы действительно такая искренняя и откровенная, а не притворяетесь. Однако, психологи другого мнения. Они утверждают, что есть определенные фразы, услышав которые, собеседник невольно начинает вам доверять.

Вот фразы, которые помогают установить доверие между людьми:

  • «Откровенно говоря …» Используйте эту фразу каждый раз, когда хотите обратить внимание собеседника на вашу откровенность и прозрачность. Также применяйте ее всегда вместо фразы «если честно …» Последняя заставляет вашего собеседника думать, что все сказанное вами до этого было неправдой и только сейчас вы начинаете говорить откровенно.
  • «Это все, что мне об этом известно.» Если вы будете использовать эту фразу каждый раз в конце вашего рассказа, вы дадите собеседнику понять, что рассказали абсолютно все. Вы ничего не скрываете и вам нечего добавить.
  • «Конечно, это только мое субъективное мнение по этому поводу.» Эта фраза поможет вашему собеседнику понять, что вы рассказали ситуацию так, как смогли понять и ваше мнение — это только ваше мнение, оно может отличаться от мнения других людей. Не бойтесь применять эту фразу. Не убеждайте себя, что собеседник воспримет вас за неуверенную в себе личность. Наоборот, эта фраза поможет вашему собеседнику понять, что вы не выдаете себя за всезнайку и вы не ставите себя выше других.
  • «Я действительно думала, что …” Если вы рассказываете что-то от первого лица, тем самым вы показываете свою уязвимость и отзывчивость. Такой способ подачи информации помогает донести информацию до собеседника в более мягкой форме, которая вызывает доверие сразу. Используйте эту фразу каждый раз вместо фразы «я считаю», которая звучит более грубо, утвердительно и свысока.
  • «Иногда мне кажется, что …» Слово «иногда» тоже способствует установлению доверия между людьми, ведь оно кажется собеседнику более мягким и искренним, с каплей сомнений даже. Не используйте утвердительные слова «никогда» или «всегда», иначе вас могут принять за слишком самоуверенную в себе и пренебрежительную личность.
  • «Знаете, мне подобное не свойственно.» Не оправдывайтесь категорическими возражениями, применяйте более мягкую форму. Она поможет вам наладить отношения скорее и проще.
  • «Я только хотел сказать, что …» Вместо того, чтобы поддерживать разговор на повышенных тонах и апеллировать к собеседнику, придерживайтесь более спокойного и уравновешенного разговора. Расскажите только факты и лишь то, что касается темы. Говорите открыто и четко. Так ваш собеседник поймет, что вы не пытаетесь водить его за нос и действительно заслуживаете его доверия.

Каждый раз, когда вступаете с кем-то в разговор, тщательно обдумывайте то, что вы хотите сказать и подбирайте правильные фразы из списка. Так вы быстро и без труда сможете установить доверительные отношения с собеседником. И помните, что люди более склонны доверять вам, если они считают ваши слова более искренними, мягкими и идущими от души.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.03.2022 в 08:35
0.0 из 5 // 0 собеседник, фразы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.