8 лайфхаков, полезных в домашнем хозяйстве

ATinformLifeStyle 07.01.2020 в 19:341120Обсудить
8 лайфхаков, полезных в домашнем хозяйстве
Фото: из открытых источников
Узнайте несколько полезных хитростей
Ведение домашнего хозяйства – занятие рутинное и порой весьма трудоёмкое. Однако есть способы, с помощью которых вы можете упростить себе массу задач – вам просто нужно задействовать правильные приёмы или, как мы их называем, лайфхаки, пишет Flytothesky.ru.

1. Задействуйте уксус для множества задач

Уксус – это суперзвезда в день генеральной уборки. Вам нужно почистить грязные стаканы? Немного уксуса отмоет их до блеска. Кроме того, уксус устранит целую кучу других неприглядных пятен в вашем доме. Стаканы и другую стеклянную посуду можно просто протереть тряпкой, смоченной в уксусе. Это также работает с кухонными кранами, а также душевой кабиной. И это еще не всё. Засуньте ладонь в старый носок, смочите его в уксусной воде и протрите жалюзи, если вы не хотите разбирать всю конструкцию для тщательного мытья.

2. Соберите разбитое стекло хлебом

Разбитый стакан – это опасность наступить на мелкие осколки, даже если вам кажется, что вы тщательно всё убрали. Что делать? Смочите кусок хлеба водой (чуть-чуть) и проведите им по полу, где может лежать битое стекло. Это гораздо надежнее и проще, нежели пытаться всё подмести, поскольку вы, скорее всего, можете пропустить крошечные осколки, невидимые глазу.

3. Почистите грязные зеркала… кремом для бритья

Итак, нанесите крем на зеркало и протрите его тряпкой. Так вы не только уберёте пятна и тусклость, но и защитите зеркало от запотевания (если зеркало в душевой кабине или ванной комнате). Этот трюк также полезен для чистки очков и автомобильных окон.

4. Очистите микроволновую печь лимоном

Выжмите сок из лимона, добавьте 100 г воды и бросьте туда же выжатый лимон. Поместите эту смесь в микроволновую печь на три минуты – скажем, на то время, чтобы довести воду до кипения. Лимонный пар заполнит вашу микроволновку. Выключите и подождите в течение пяти минут, а потом вы можете открыть микроволновую печь, вынуть миску с лимонной водой и протереть внутренности микроволновки тряпкой или бумажным полотенцем. Вся грязь удаляется очень легко, а лимонный пар также еще и избавит вас от запахов.

5. Промойте блендер за пару секунд

Вам не придётся разбирать ваш блендер и чистить вручную все эти острые лезвия – вместо этого воспользуйтесь простым лайфхаком, экономящим ваше время и усилия. Просто залейте в блендер тёплую воду, добавьте чистящее средство и включите прибор. Грязь удалена, а вам осталось только тщательно прополоскать блендер.

6. Нейтрализуйте запахи с помощью нескольких простых ингредиентов

Не нужно тщательно драить все уголки кухни или распылять освежитель при приготовлении, скажем, рыбы – существуют простейшие решения, чтобы избавиться от нежелательных кулинарных запахов. Один из способов – это держать кастрюлю с водой и уксусом (50/50) на медленном огне во время процесса готовки. Или же кастрюлю с водой плюс апельсиновые и лимонные корки. Это дешевый и быстрый способ избавиться от нежелательных ароматов, которые задерживаются в кухонном помещении в течение нескольких дней даже после того, как вы старательно её проветрили.

7. Почистите ванну цитрусовыми

Откажитесь от жёстких и дорогостоящих химикатов в пользу абсолютно натурального метода очистки вашей ванны. Прежде всего, сполосните всю ванну водой. Затем разрежьте грейпфрут (лимон, апельсин) пополам, посыпьте на срезы солью (много соли!) и протрите поверхности. Сочетание цитрусовых и соли убирает пятна и грязь, оставляя после себя приятный запах. Этот же метод может использоваться и для чистки раковин, труб и кранов.

8. Лёд в сушилке разглаживает одежду

Поместите пару кубиков льда вместе с одеждой в сушилку. В процессе отпаривания кубики тают и превращаются в пар, устраняя помятость тканей. Этот фокус не очень результативен с тяжелой одеждой, но вот с лёгкими тканями он работает отлично.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

07.01.2020 в 19:34
0.0 из 5 // 0 польза, хозяйство, лайфхаки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.