Агроэкспорт упал более чем вдвое — министр

ATinformБизнес 15.04.2022 в 09:13332Обсудить
Агроэкспорт упал более чем вдвое — министр
Фото: EPA/UPG
Фактическое падение экспорта аграрной продукции еще больше, поскольку в марте было оформлено то, что вывезли еще в феврале.

Экспорт аграрной продукции в марте составил 842 млн долларов против 1,9 млрд долларов годом ранее, но фактический результат на самом деле значительно меньше. Об этом рассказал министр агрополитики Николай Сольский в интервью Экономической правде.

Он уточнил, что в физических объемах эти суммы переводятся как 3,5 млн тонн зерновых и 1,4 млн тонн соответственно. Но физический объем вывезенной продукции в этом марте составил всего 200 тысяч тонн, поскольку большая часть экспорта была фактически вывезена в феврале и формально задокументирована в марте.

По словам Сольского, упал экспорт всех товарных групп, но больше всего - зерновые культуры и растительные масла, прежде всего подсолнечное.

Кроме того, сейчас остается 20 миллионов тонн еще прошлогоднего урожая, которые нужно было вывезти весной. По его словам, если прибавится еще условных 30 млн. тонн этого урожая, то вывозить их придется "годами".

На данный момент основным транспортом для этого является железная дорога, вместо доминирующих ранее портов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.04.2022 в 09:13
0.0 из 5 // 0 статистика, агроэкспорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.