Американские черные медведи медленно краснеют и ученые не знают почему

ATinformНаука 16.03.2023 в 09:29433Обсудить
Американские черные медведи медленно краснеют и ученые не знают почему
Фото: Getty Images
Исследователи полагали, что это необходимо для улучшения терморегуляции животных, но теория не подтвердилась.

Ученые обнаружили, что некоторые американские черные медведи на западе Соединенных Штатов медленно краснеют. Ученые полагали, что это могло быть связано с улучшением терморегуляции или конкурентоспособности, но эти теории не подтвердились, пишет Live Science.

В новом исследовании ученые предположили, что новый оттенок шерсти черных медведей может быть связан с генетическим вариантом, подобным тому, который вызывает альбинизм у людей.

Группа исследователей из США и Японии изучили образцы ДНК чуть более 150 американских черных медведей (Ursus americanus), живущих в США и Канаде. Анализ показал, что животные, которые живут в западных штатах, например, Неваде, Аризоне и Айдахо, имеют красноватый окрас шерсти, не характерный для этого вида.

По словам ведущего автора исследования Университета Мемфиса в Теннеси Эмили Пакетт, в ходе анализа они с коллегами обнаружили у животных любопытную мутацию R153C в гене TYRP1, который ответственен за изменение пигментации шерсти у животных. В результате мех черных медведей становится рыжеватым — цвета корицы.

Известно, что ген TYRP1 отвечает за пигментацию и в конечном итоге, производит один из двух пигментов:

  • эумеланин — черный или коричневый пигмент;
  • феомеланин — красный или желтый пигмент.

По словам Пакетт, данная мутация является относительно молодой — предполагается, что она появилась около 9360 лет назад и постепенно распространилась среди популяции. Исследователи считают, что наиболее вероятным местом возникновения мутации был западный регион, возможно где-то на юго-западе, а затем она распространилась во всех популяциях.

Исследователи также отмечают, что данная мутация является относительно молодой и происходит достаточно медленно — об этом свидетельствует тот факт, что у большинства черных медведей на восточном побережье по-прежнему угольно-черный мех.

В ходе исследования ученые также попытались разобраться, с чем связано развитие мутации этого гена. Изначально предполагалось, что мутация развилась, чтобы улучшить терморегуляцию животных или дать возможность конкурировать с другими видами животных

По словам Пакетт, исследователи предполагают, что ген в некотором роде адаптивен, однако ученые все еще не знают к чему именно. Новая гипотеза предполагает, что это механизм селективного преимущества — ученые обнаружили, что этот вариант мутации у медведей подобен глазо-кожному альбинизму у людей, который вызывает более светлые волосы и кожу, а в некоторых случаях приводит к ухудшению зрения. Однако ученые не обнаружили никаких признаков ухудшения зрения у медведей с мутацией.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.03.2023 в 09:29
0.0 из 5 // 0 Ученые, Медведи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.