Аналогов нет: Иран начал строить авианосец

ATinformТехно 06.05.2023 в 09:37613Обсудить
Аналогов нет: Иран начал строить авианосец
Фото: Getty Images
На борту корабля можно будет разместить не только самолеты, но и ракетные катера

В Иране началось строительство авианосца нового поколения. Об этом сказал командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Алиреза Тангсири, сообщило агентство Tasnim в пьяницу, 5 мая.

"Одна из главных для нас на сегодняшний день программ – строительство авианосца, аналогов которому в мире не будет. Он будет способен разместить на борту не только самолеты, но и ракетные катера", – сказал Тангсири.

Командующий ВМС КСИР также отметил богатый опыт Ирана в судостроении, в частности, кораблей Шахид Рудаки и Шахид Махдави. Известно, что многоцелевой боевой корабль Шахид Махдави поступил на вооружение ВМС КСИР в марте этого года. Он располагает боевыми ракетными катерами класса Ашура и Тарек, а также 99 пусковых установок ракет дальностью от 10 до 180 км, различными БПЛА, современными комплексами ПВО и РЛС.

"Его (Шахида Махдави) строительство было успехом, и сейчас отечественные специалисты занимаются созданием кораблей нового поколения и модернизацией существующих", – отметил Тангсири.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.05.2023 в 09:37
5.0 из 5 // 1 Иран, авианосец
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.