Android лишится главного преимущества перед iPhone

ATinformТехно 09.12.2019 в 10:42380Обсудить
Android лишится главного преимущества перед iPhone
Фото: Unsplash
Ограничение в Android будет распространяться на пользователей, зарегистрированных в системе Advanced Protection
Google намерена добавить особую программу защиты Android путем внедрения определенных запретов в мобильной операционной системе. Неприятные нововведения обнаружили эксперты, которые просматривали код APK-файла Advanced Protection Program в одной из свежих версий приложения. Результаты оказались неутешительные – Android может потерять главное преимущество перед своим конкурентом в лице iOS для iPhone.

Advanced Protection Program — инициатива Google, позволяющая защитить устройства от взлома и действия вредоносных программ. Недавно это приложение обновилось до версии 17.8.14, и в его коде были обнаружены строки, которые свидетельствуют о том, что инициатива будет запрещать владельцам смартфонов Android устанавливать любые другие APK-файлы не из Google Play.

Это ограничение будет распространяться на пользователей, зарегистрированных в системе Advanced Protection, а это, как правило, сотрудники, которым компания выдает смартфон в личное пользование, настроенный на усиленную защиту. Сейчас такие пользователи получают уведомления о том, что устанавливать приложения из сторонних источников небезопасно, поскольку они могут содержать вредоносный код и запросто могут обойти ограничение и просто отключить его в настройках.

Журналисты портала 9to5google включили полную защиту Advanced Protection Program на смартфоне, чтобы проверить как она работает. В результате проверки выяснилось, что Play Protect действительно полностью предотвращает установку приложения, которое не было найдено в Google Play Store.

Однако есть надежда, что ограничение все же не будет столь жестким и функции безопасности не будут навязываться всем участникам Advanced Protection.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

09.12.2019 в 10:42
0.0 из 5 // 0 преимущество, iphone, Android
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.