Антарктический лед достиг рекордно низкого уровня — ученые

ATinformНаука 28.02.2023 в 19:41530Обсудить
Антарктический лед достиг рекордно низкого уровня — ученые
Фото: pixabay.com
В глобальном масштабе 2022 год стал уже пятым или шестым самым теплым за всю историю наблюдений.

Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC) Университета Колорадо в Боулдере заявил, что антарктический морской лед достиг своего рекордно низкого уровня за последние 45 лет. Об этом пишет Science Alert.

В частности, 21 февраля ученые зафиксировали, что площадь морского льда Антарктиды упала до 1,79 миллиона квадратных километров. При этом, предыдущий "антирекорд" был установлен в прошлом 2022 году.

"Таяние морского льда подвергает более толстые шельфовые ледники, поддерживающие подземный ледяной щит Антарктиды, воздействию волн и более высоких температур. В то же время, таяние морского льда едва ли может оказать существенное влияние на уровень моря, ведь лед, по сути, и так уже находится под водой. Массивные шельфовые ледники Антарктиды окружены морским льдом, которые являются продолжением пресноводных ледников, которые в свою очередь угрожают катастрофическим подъемом уровня моря в течение столетий, если они и дальше продолжат таять по мере повышения глобальной температуры планеты", - отмечают ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.02.2023 в 19:41
0.0 из 5 // 0 Ученые, антарктический лед
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.