Апостиль образовательных документов: что это и кто может ставить?

ATinformСтатьи 26.01.2023 в 20:41561Обсудить
Апостиль образовательных документов: что это и кто может ставить?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Апостиль документов необходим для подтверждения их легального статуса. Они нужны, чтобы руководство учебных заведений убедилось в их законности.

Апостиль образовательных документов является достаточно востребованной услугой. Все дело в том, что украинцы все чаще стали выбирать обучение за границей. Диплом полученный в престижном зарубежном ВУЗе открывает больше возможностей и повышает вероятность получения хорошей работы за границей. Но, без легализации документов поступить в учебное заведение за границей нереально. По этой причине абитуриентам приходиться разбираться, что такое апостиль и где его ставить.

В чем суть апостиля?

Апостиль образовательных документов

Решив продолжать обучение за границей, многие начинают интересоваться, какая цена на апостиль. Но, прежде чем начать оформление, стоит узнать все нюансы такой легализации. Апостиль является упрощенной ее формой, которая подходит для разных видов документов, в том числе образовательных. Он представляет собой штамп особой формы, имеющий юридическую силу на международном уровне.

Апостиль документов (в данном случае дипломов, аттестатов и других образовательных бумаг) необходим для подтверждения их легального статуса. То есть, они нужны, чтобы руководство зарубежных учебных заведений убедилось, что документы являются законными и выданы государственными органами с соответствующей компетенцией.

Важным нюансом является то, что апостиль подходит только для стран, которые подписали Гаагскую Конвенцию.

В чем особенности процедуры проставления апостиля?

Апостиль диплома, аттестата и других образовательных документов проставляется за такой же схемой, как и других официальных бумаг. Исключением является только орган, которые имеет полномочия делать это. Заявителю же необходимо подготовить всего несколько документов:

  • копию паспорта;
  • оригинал диплома, аттестата или другого документа об образовании.

Помимо этого, нужно выполнить перевод документов, а после этого заверить их у нотариуса. Это обязательная формальность, которую нужно выполнить каждому заявителю.

Где и как проставляется апостиль образовательных документов?

Ставить апостиль на аттестат, диплом и другие документы об образовании, уполномочено Министерство образования и науки Украины. Все заявления передаются именно туда.

Будущему абитуриенту необходимо собрать необходимый пакет документов и передать в указанный орган. Процедура занимает достаточно много времени и требует много усилий.

Если хотите упростить процесс, то можно обратиться в Курсив — бюро переводов в Одессе, Днепре и Украине. Опытные специалисты компании помогут все правильно оформить и возьмут все заботы, касающиеся подачи документов на себя. Кроме этого, в бюро переводов Курсив сразу можно выполнить перевод документов и заверить их у нотариуса.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

26.01.2023 в 20:41
4.0 из 5 // 2 перевод документов, Апостиль, Бюро переводов, апостиль на документы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.