Арахамия высказался об электронных выборах в Украине

Арахамия высказался об электронных выборах в Украине
Фото: Delo.ua
Давид Арахамия заявил, что запустить электронный подсчет голосов к ближайшим выборам маловероятно.
Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия считает, что проведение выборов полностью онлайн в Украине невозможно. Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

"Оппоненты разгоняют идею, что будет голосование при помощи мобильного телефона. Это априори невозможно, потому что согласно Конституции, у нас процесс голосования тайный, вы не должны быть в этом процессе идентифицированы. Мобильный же по умолчанию идентифицирует", - отметил Арахамия.

Вместе с тем, он поддерживает проведение электронного подсчета голосов на выборах, как это делают в США и многих других странах. Но, по словам нардепа, запустить электронный подсчет голосов к ближайшим выборам маловероятно, поскольку необходимо закупить оборудование, а процедура его закупки через систему Prozorro обычно занимает полгода.

"Мы не до конца еще провели диджитализацию, чтобы все данные шли через защищенные каналы связи. И, честно говоря, пока электронный подсчет голосов на избирательных участках выглядит маловероятным. Может быть, в виде эксперимента на каких-то участках, чтобы показать, как это может работать. Параллельно с привычным подсчетом голосов", - сказал Арахамия.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.12.2021 в 14:27
0.0 из 5 // 0 электронные выборы, Арахамия, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.