Байден дал «оптимистический прогноз» по переговорам о повышении лимита госдолга США

ATinformМир 23.05.2023 в 07:01268Обсудить
Байден дал «оптимистический прогноз» по переговорам о повышении лимита госдолга США
Фото: Getty Images
Меньше двух недель остается до 1 июня – даты, когда федеральное правительство США может не в состоянии выплачивать все свои долги.

Президент США Джо Байден оценил переговоры со спикером палаты представителей Кевином Маккарти о повышении лимита госдолга США как "оптимистичные". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Президент-демократ и главный республиканец в Конгрессе провели переговоры в понедельник, 22 мая. На пресс-конференции после них, они "не подавали никаких признаков" того, что им не удастся прийти к консенсусу.

"Байден "оптимистично" оценивает прогресс переговоров. Маккарти, сидевший рядом, озвучил уверенность в том, что им удастся в конце концов найти точки соприкосновения", - пишет издание.

Меньше двух недель остается до 1 июня – даты, когда федеральное правительство США может не в состоянии выплачивать все свои долги. Это вызовет дефолт, который отразится на финансовых рынках и скачке процентных ставок.

Также без повышения потолка госдолга правительство США больше не сможет одалживать деньги для покрытия расходов. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что, если Конгресс продолжит бездействовать, власти могут объявить дефолт примерно 1 июня.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.05.2023 в 07:01
0.0 из 5 // 0 США, госдолг, байден
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.