Бизнес аналитик: это что за профессия

ATinformБизнес 28.05.2022 в 11:48373Обсудить
Бизнес аналитик: это что за профессия
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье поговорим о том, кто такой бизнес аналитик, что это за профессия и насколько востребована и высокооплачиваема.

Ещё не так давно, специалиста, который бы проводил аналитику бизнеса, не было. Только к началу 2000-х в США и Европе начали вводить практику составления бизнес-процессов. На сегодняшний день вопросом коммерческого исследования занимается специально обученный специалист. Поговорим о том, кто такой бизнес аналитик, что это за профессия и насколько востребована и высокооплачиваема.

Чем занимается бизнес аналитик?

Итак, чем же занимается бизнес аналитики. В целом, работа аналитика заключается в оптимизации производства. Сотрудник создаёт и изучает структуру компании, находит слабые точки, с помощью создания бизнес процессов. О том, из чего состоят бизнес-процессы, мы подробно говорили в отдельной статье.

Чем занимается бизнес аналитик

Большинство специалистов работают в сфере консалтинга, и нанимаются предпринимателями для оценки производства. К примеру, небольшой цех по заготовке мясных и рыбных изделий выявляет проблему – весомая часть готовой продукции списывается, не доехав до заказчика. Чтобы устранить эту проблему, компания приглашает бизнес-аналитика.

Деятель обязан:

  • Изучить всю документацию продукта;
  • Оценить условия производства консервов;
  • Проанализировать логистику;
  • Проследить, в какой момент готовая продукция списывается.

Найдя причину, оперативным образом её устранить. Но, аналитик требуется не только в случаях возникновения проблемы. Специалисты способны оценивать открытие или расширение производства. Просчитать риски, финансовые затраты, окупаемость и т.д.

Отдельная профессия – финансовый аналитик, предусматривает полный расчёт на создание или продвижение бизнеса. Составляет полноценная смета. Специалист считает, сколько средств нужно на закупку оборудования, сырья. Рассчитывает бюджет на продвижение, затраты на наружную рекламу и логистику.

Чем отличается бизнес аналитик от системного аналитика?

Несмотря на то, что системный аналитик работает в тесной связке бизнес аналитиком, профессии отличаются. Чтобы понять основные различия между специальностями, стоит рассказать про обязанности системного аналитика.

Основная деятельность специалиста заключается в анализе системного обеспечения. Подготовка технического задания для разработчиков, составление документация для проекта. Аналитик составляет описание к проекту, моделирует бизнес-процессы в визуализаторах.

Чем отличается бизнес аналитик от системного аналитика

Специалист составляет задание для разработчиков и программистов. Поэтому, ему необходимо понимать основы программирования, ориентироваться в IT-сфере. Некоторые аналитики проходят обучение SEO с нуля, чтобы развиваться ещё и с точки зрения оптимизации сайта.

Бизнес аналитик: с чего начать?

Если Вас заинтересовала профессия бизнес аналитика, нужно понимать, с чего начать карьеру. Вступление в профессию начинается с обучения. Можно пройти обучение в онлайн формате, на одной из образовательных платформах. Обучают и частные практикующие специалисты.

Читайте также: Курсы по бизнес-аналитике

После обучения, они могут отобрать лучших учеников, в качестве помощников. Если обучаться за счёт компании-работодателя, которая нуждается в штате специалистов – то сразу после обучения учащийся начинает работать.

Бизнес аналитик: с чего начать

Многие специалисты, окончив обучающие курсы, встают на биржу фриланса. Таким образом, аналитик может брать заказы от нескольких компаний. Чтобы работать в таком формате, необходимо зарегистрировать статус самозанятого. Таким образом, ваш доход будет официальным, отчисления происходят с прибыли. Увеличить клиентскую базу позволит продвижение по SEO, и другие рекламные инструменты.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

28.05.2022 в 11:48
5.0 из 5 // 1 бизнес аналитик, профессия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.