Бойлер косвенного нагрева: особенности, преимущества

ATinformСтатьи 27.01.2022 в 21:02314Обсудить
Бойлер косвенного нагрева: особенности, преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Бойлеры косвенного нагрева более практичны и надежны по сравнению с устройствами проточного типа. Они обладают большим количеством преимуществ.
Бойлер косвенного нагрева представляет собой накопительный бак с термоизоляцией, оснащенный теплообменниками из нержавеющей стали. В его конструкции присутствуют датчики для измерения давления и температуры, есть магниевый анод. Стенки бака изнутри обрабатывают пищевой эмалью. Для теплоизоляции используют слой пенополиуретана. Такая конструкция способствует минимальным потерям тепла.

Вода в бойлере косвенного нагрева долго остается горячей, даже после того, как основной тепловой источник отключен. Особенность этого прибора состоит в том, что работает от автономной, независимой электростанции. Его установка позволит экономить на оплате электричества. Устройство легко заменит любую зависимую модель, поэтому при его применении платить за электроэнергию нужно будет гораздо меньше.

Особенности и принцип работы

бойлер косвенного нагрева принцип работы
Устройство выполнено в виде бака цилиндрической формы. В его конструкции присутствуют также утеплитель, корпус, теплообменник с термометром и анод из магния. Каждая составляющая выполняет свои задачи. Так, термометр показывает текущую температуру воды, находящейся в баке. Теплообменник находится внутри устройства. Он делается из латуни или стали, располагается снизу, поэтому равномерно прогревает воду.

Выбрать и купить бойлер косвенного нагрева можно здесь: https://solar-tech.com.ua/solar-power-system/storage-tanks/. Магниевый анод принимает на себя все электрохимические реакции, оберегая остальные детали от коррозии. Именно он выдерживает самые интенсивные нагрузки, поэтому нуждается в периодической замене. Благодаря магниевому аноду остальные комплектующие остаются исправными и сохраняют все характеристики долгое время.

Принцип работы бойлера косвенного нагрева прост. Внутри бака находится трубка-змеевик, где циркулирует теплоноситель. Это происходит за счет насоса на автоматическом управлении, который отключается, когда температура воды достигает нужного значения. Благодаря современной теплоизоляции она долго остается горячей.

Основные преимущества

бойлер косвенного нагрева
Бойлеры косвенного нагрева более практичны и надежны по сравнению с устройствами проточного типа. Они обладают большим количеством преимуществ:
  • подходят для нагрева большого количества воды. Это оптимальный вариант для семьи из нескольких человек;
  • срабатывает компенсация дефицита горячей воды в периоды пиковых нагрузок. Благодаря этому пользователи всегда получают ее в достаточном количестве, даже при одновременном использовании для разных целей;
  • позволяют экономить электричество. Для нагрева не нужна дополнительная энергия, с этим отлично справляется косвенный источник, что особенно актуально зимой, когда электрика используется еще и для отопления;
  • дают возможность подавать воду сразу на несколько направлений;
  • являются совместимыми с альтернативными источниками. Это не только газ, но и солнечная станция.
Самый важный критерий при выборе бойлера — емкость. Все зависит от необходимого количества литров для купания, стирки, мытья посуды и прочих нужд, а также числа человек в семье. Имеет значение также материал змеевика. Модели со стальным элементом стоят дешевле, но там эта деталь не является съемной.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

27.01.2022 в 21:02
0.0 из 5 // 0 бойлер косвенного нагрева, бойлер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.