Болсонару на четверть сократил бюджет Бразилии на экологию

ATinformМир 24.04.2021 в 20:23370Обсудить
Болсонару на четверть сократил бюджет Бразилии на экологию
Фото: из открытых источников
На климатическом саммите, который организовал президент США Джо Байден, Болсонару заявил, что удвоит расходы на охрану окружающей среды
Президент Бразилии Жаир Болсонару на климатическом саммите пообещал увеличить расходы на борьбу с вырубкой лесов — а уже на следующий день уменьшил экологический бюджет страны на 2021 год на 24%. Об этом пишет The Guardian.

Во время выступления на климатическом саммите, который организовал президент США Джо Байден, Болсонару заявил, что удвоит расходы на охрану окружающей среды и остановит незаконную вырубку лесов до 2030 года. Американское правительство было приятно удивлено такими не свойственными президенту Бразилии обещаниями. В то же время многие экологи не восприняли эту риторику всерьез и хотели видеть реальный прогресс.

Менее чем за сутки бразильский лидер подписал федеральный бюджет страны на 2021 год, в котором для министерства охраны окружающей среды заложено $365 млн (2 млрд реалов). В 2020 году эта сумма составляла 2,6 млрд реалов.

Кроме того, президент Бразилии наложил вето на список экологических бюджетных положений почти на $44 млн, в том числе и на расходы на охрану окружающей среды.

В министерстве экономики Бразилии заявили, что средства из бюджета, выделенные на экологию, сейчас соответствуют тому, что президент предлагал сначала, а вето противоречило увеличению расходов, утвержденных Конгрессом страны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.04.2021 в 20:23
0.0 из 5 // 0 Бразилия, Болсонару, экология, бюджет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.