Британские медики заявили об острой нехватке средств защиты

ATinformМир 18.04.2020 в 13:42394Обсудить
Британские медики заявили об острой нехватке средств защиты
Фото: EPA/UPG
Врачам посоветовали заменить защитные халаты короткими фартуками и повторно использовать одноразовые средства.
Британские врачи и медсестры столкнулись с острой нехваткой средств индивидуальной защиты. Так, в стране почти иссякли запасы водоотталкивающих одноразовых хирургических халатов, входящих в комплект для медиков, работающих с зараженными коронавирусом пациентами. Об этом сообщила газета The Guardian.

По словам источников издания, в резерве Национальной системы здравоохранения страны количество необходимых халатов сократилось до нескольких десятков тысяч штук. В то же время, в один день британским медикам необходимо 150 тысяч.

В связи со сложившейся ситуацией Минздравом королевства были подготовлены новые инструкции для медперсонала. Врачам и медсестрам заменять халаты короткими фартуками в сочетании с комбинезонами, что дает более низкий уровень защиты. Распространены также рекомендации повторно использовать даже одноразовые средства защиты ввиду "чрезвычайных обстоятельств".

В британском правительстве нехватку СИЗ объясняют глобальным дефицитом.

В то же время, британский профсоюз медсестер уже рекомендовал своим членам "в самом крайнем случае" отказывать пациентам в оказании помощи, если безопасность самого медика не может быть обеспечена.

По данным британских СМИ, в стране умерли уже порядка 50-60 медиков, заразившихся коронавирусом. При этом инфекция обнаружена у трети сдавших анализы сотрудников британской сферы здравоохранения.

С 23 марта в Великобритании действует общенациональный карантин. Выходить на улицу можно лишь в исключительных: на работу, к врачу, в аптеку или за продуктами, раз в день заняться спортом на свежем воздухе. Закрыты все кафе, рестораны, непродовольственные магазины, кинотеатры, музеи. 16 апреля правительство приняло решение продлить карантинные меры до 7 мая.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

18.04.2020 в 13:42
0.0 из 5 // 0 медики, средства защиты, нехватка, Британия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.