Бывший полицейский Шовин признан виновным в убийстве Флойда

ATinformМир 21.04.2021 в 09:05369Обсудить
Бывший полицейский Шовин признан виновным в убийстве Флойда
Фото: CNN
История вызвала колоссальный резонанс не только в Соединенных Штатах, но и в ряде других стран.
В США по окончании долгого обсуждения присяжные в суде Миннеаполиса признали Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом во вторник, 20 апреля, сообщает CNN.

По данным телеканала, единогласно выступили все 12 присяжных.

Шовин признан виновным по всем трем пунктам убийства. Экс-полицейскому грозит до 40 лет тюрьмы. Ожидается, что приговор ему будет оглашен через восемь недель.

Напомним, 46-летний афроамериканец Джордж Флойд был арестован 25 мая 2020 года возле продуктового магазина в Миннеаполисе. Утверждается, что он якобы расплатился поддельным чеком. Правоохранители вытянули его из автомобиля и уложили на асфальт. Шовин придавил Флойда коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. В скором времени арестованный скончался. Четверых полицейских после произошедшего уволили. 9 апреля 2021 года в ходе судебных разбирательств пульмонолог Мартин Тобин подтвердил, что смерть была вызвана действиями Шовина.

После гибели Флойда в США началась волна массовых протестов и беспорядков. Для охраны порядка на помощь полиции пришла Национальная гвардия. Практически в 40 городах, среди которых были Вашингтон и Нью-Йорк, был введен комендантский час.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.04.2021 в 09:05
0.0 из 5 // 0 полицейский, Флойд, Шовин
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.