Цена на золото побила исторический рекорд

ATinformБизнес 06.03.2024 в 20:451336Обсудить
Цена на золото побила исторический рекорд
Фото: depositphotos.com
Золото дорожает пять дней подряд

Цена унции золота на Нью-Йоркской товарной бирже достигла исторического максимума в $2154 за унцию. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре прошлого года – $2152 за унцию.

Золото дорожает пять торговых сессий подряд, и за этот период выросло в цене более чем на 5%, уточняет агентство Bloomberg.   

Спрос на золото растет из-за совокупности факторов, основной из которых — возможное снижение процентных ставок в США, что повышает привлекательность недоходных драгоценных металлов. Накануне председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил, что Центробанк США, вероятно, снизит процентные ставки в этом году. 

Также инвесторы ждут неизбежной коррекции на фондовых рынках и активно скупают альтернативные классы активов, такие как биткоины и золото. Основные покупатели альтернативных активов сейчас — крупные инвестиционные фонды.

Роль золота как актива-убежища также усиливается геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, перебоями в глобальном судоходстве, постоянными экономическими проблемами Китая и президентскими выборами в США в конце года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.03.2024 в 20:45
4.8 из 5 // 6 рекорд, цена, Золото
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.