Цены на продовольствие в мире установили новый рекорд

ATinformБизнес 04.11.2021 в 18:26526Обсудить
Цены на продовольствие в мире установили новый рекорд
Фото: EPA/UPG
Мировые цены на продовольственные товары превысили уровень июля 2011 года, когда был установлен предыдущий максимум.
Международные цены на продовольственные товары обновили десятилетний рекорд, превысив уровень июля 2011 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в четверг, 4 ноября.

В октябре 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, позволяющий ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на самые ходовые продовольственные товары, составило 133,2 пункта - на 3,9% выше по сравнению с его сентябрьским уровнем. Индекс продолжает расти уже третий месяц подряд.

По сравнению с сентябрем значение Индекса цен на зерновые ФАО в октябре выросло на 3,2%, при этом вследствие ухудшения видов на урожай в основных странах экспортерах, включая Канаду, Россию и США, и снижения предложения на глобальных рынках цены на пшеницу подскочили на 5%. По сравнению с сентябрем также был зафиксирован рост мировых цен и на остальные основные виды зерновых.

Кроме того, значение Индекса цен на растительные масла ФАО в октябре выросло на 9,6%, достигнув самого высокого уровня за все время наблюдения. Рост обусловлен ростом котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. В октябре продолжился наблюдавшийся четыре месяца подряд рост цен на пальмовое масло, обусловленный сохраняющимися опасениями относительно низких объемов производства в Малайзии из-за нехватки работников-мигрантов.

Также значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем вследствие активизации мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко и стремления покупателей обеспечить наращивание запасов. Цены на сыр же в целом сохранялись на стабильном уровне.

В то же время среднее значение Индекса цен на мясо ФАО снизилось на 0,7% по сравнению с сентябрем - снижение цен продолжается уже третий месяц. Мировые котировки свинины упали из-за сокращения закупок со стороны Китая, а говядины - вследствие резкого снижения котировок мяса, поставляемого из Бразилии. Цены на мясо птицы и баранину выросли, чему способствовал высокий спрос в мире на фоне ожидаемого замедления роста объемов производства.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось впервые за полгода и оказалось на 1,8% ниже сентябрьского уровня. Снижение вызвано в основном ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов экспорта со стороны Индии и Таиланда, а также ослаблением обменного курса бразильского реала к доллару США.

ФАО прогнозирует, что в 2021 году ожидается рекордный объем производства зерновых в мире, и ожидает, что их мировые запасы в 2021-2022 сельскохозяйственном году могут снизиться.

Прогноз ФАО в отношении мирового производства зерновых в 2021 году был снижен по сравнению с данными предыдущего прогноза на 6,7 млн тонн до 2 793 млн тонн. Корректировка обусловлена снижением оценок по объему производства в Иране, Турции и США. Прогноз по производству кукурузы в мире был повышен с учетом того, что в Бразилии и Индии урожайность оказалась выше ожидаемой, а также в связи с улучшением видов на урожай в нескольких странах Западной Африки. Ожидается, что объем производства зерновых в мире превысит показатели 2020 года и достигнет нового рекордного уровня.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.11.2021 в 18:26
0.0 из 5 // 0 цены, продовольствие
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.