Частицы пластика нашли в арктическом снегу

ATinformНаука 16.08.2019 в 05:24429Обсудить
Частицы пластика нашли в арктическом снегу
Фото: EPA/UPG
Исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика.
В наименее загрязненной части мира - Арктике - нашли частицы микропластика, который попадает туда вместе со снегом. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на исследование Science Advances.

"Значительное количество фрагментов пластика и волокон падает сверху на ледяной покров в проливе Фрама - необитаемое океаническое пространство между Гренландией и норвежским арктическим архипелагом Свальбард", - говорится в сообщении.

Ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин измерили уровень микропластика в образцах снега из этого отдаленного места во время исследовательских круизов в 2015-2017 годах. Они обнаружили в каждом литре снега около 14 тысяч частиц микропластика.

Исследователи пришли к выводу, что такое количество микропластика могло оказаться в данном месте только во время снегопадов. То есть большая часть микропластика в снегу попала туда из воздуха. Из атмосферы микропластик "вымывается" осадками - дождем и снегом.

Как отмечается, исследование вызывает беспокойство у ученых относительно того, насколько микропластик загрязняет атмосферу, создавая потенциальный риск для здоровья людей и животных, которые вдыхают их.

Для сравнения, исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика.

"В основном микропластик есть везде ... Авиационный транспорт - это путь транспортировки микропластика в самые отдаленные части нашей планеты", - рассказала морской эколог из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера Мелани Вегенер.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

16.08.2019 в 05:24
0.0 из 5 // 0 находка, арктический снег, пластик
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.