Что такое ДУТ?

ATinformСтатьи 20.01.2023 в 20:34606Обсудить
Что такое ДУТ?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основная задача ДУТ — измерить уровень топлива, сделать перерасчет в объеме, затем полученные данные отправить диспетчеру.

Датчик уровня топлива (ДУТ) — это специальное устройство, которое позволяет контролировать уровень топлива в баке. Использовать его можно для измерения бензина, масла или дизельного топлива. ДУТ устанавливают не только в топливные баки транспортных средств, но и в емкости на топливных складах, например.

Основная задача данного оборудования — измерить уровень топлива, сделать перерасчет в объеме, затем полученные данные отправить диспетчеру. Именно с помощью ДУТ владельцы целых автопарков могут удаленно контролировать расход топлива, предотвратив тем самым его хищение. Например, резкое снижение уровня топлива свидетельствует о том, что произошел его слив. Данную информацию невозможно не заметить диспетчером.

Стоит отметить, что датчик уровня топлива не может быть самостоятельным устройством. Для его функционирования устройство необходимо подключить к GPS трекеру, спутниковой системе мониторинга транспортного средства. Именно с помощью системы вся собранная информация датчиком транслируется и сохраняется.

Датчик уровня топлива (ДУТ)

Сегодня существует два вида датчиков уровня топлива для спутниковой системы мониторинга. Первая его разновидность устанавливается непосредственно в топливный бак, заранее просверлив в нем отверстие нужного диаметра. Процесс монтажа довольно сложный и трудоемкий, и требует от монтажника соответствующих знаний и навыков, ведь речь идет о работе с материалом, вступающий в прямой контакт со взрывоопасным веществом.

Стоит отметить, что именно данную разновидность датчиков наиболее часто устанавливают в легковые, грузовые, сельскохозяйственные автомобили и прочий транспорт. А все потому, что стоимость их доступная, погрешность минимальная (но при условии правильного монтажа и тарировки).

Вторую разновидность датчиков уровня топлива монтируют с наружной стороны топливного бака. Монтаж ее довольно простой, однако существует множество факторов, которые могут негативно повлиять на показания.

При выборе датчика уровня топлива стоит также обратить внимание на наличие дополнительных функций, которые могут быть полезны. А именно:

  1. Контроль электропитания. Владелец (диспетчер) ТС или целого автопарка будет мгновенно оповещен в том случае, если сигнал с датчиком исчезнет.
  2. Индикатор в кабине водители повысит уровень дисциплины, и отобьет охоту слить топливо.
  3. Универсальный интерфейс. Очень важно, чтобы датчики можно было подключить как к аналоговым, так и к цифровым трекерам.
  4. Отслеживать температуру топлива.
  5. Взрывозащитный корпус.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

20.01.2023 в 20:34
0.0 из 5 // 0 Датчик уровня топлива, ДУТ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.