Что такое оффшоры и для чего они нужны

ATinformСтатьи 21.02.2022 в 08:58534Обсудить
Что такое оффшоры и для чего они нужны
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Оффшор – это территория, на которой действуют специальные законы, которые, если сравнивать с тем, что есть в нашей стране, намного лояльнее.

Термин «оффшоры» часто встречается в новостях, но не все знают, что это такое, если они не связаны с бизнесом. Именно бизнесменов они интересуют, прежде всего, ведь позволяют вести дела на более выгодных условиях. Рассмотрим, какая разница - офшор или оффшор и как это вообще работает.

Что такое оффшоры

Оффшор – это территория, на которой действуют специальные законы, которые, если сравнивать с тем, что есть в нашей стране, намного лояльнее. Поэтому выгодно работать в такой стране, с таким законодательством. А компания, зарегистрированная там, называется офшор. Стоит учесть этот нюанс.

Всего в мире всего несколько таких оффшорных зон. Как правило, это небольшие страны со стабильной, ноне самой сильной экономикой. И таким образом они привлекают дополнительный капитал и получают прибыль. Ведь все эти компании платят налоги на их территории, даже если это совсем небольшие суммы. В плюсе остаются и сами компании, потому что налоговая нагрузка существенно уменьшается, и государство, на территории которой действуют эти условия, т. к. это внушительные поступления в казну.

Причем сама компания, ее деятельность и руководство, как и сотрудники, могут располагаться в другой стране. Официально она в оффшорной зоне только зарегистрирована и платит налоги. А свою деятельность ведет на территории другой страны. Многие отечественные компании так работают, потому что это удобно и выгодно. При этом это абсолютно легально и законно. Ни у кого не возникнет никаких претензий. Неудивительно, что с каждым годом оффшоры становятся все популярнее.

Что такое оффшоры и для чего они нужны

Как зарегистрировать фирму в оффшорной зоне

В этом ничего особо сложного нет. Прежде всего, следует узнать подробнее обо всех действующих в мире оффшорных зонах, изучить их историю, условия, которые предлагаются для бизнеса в настоящее время и выбрать наиболее удобный и выгодный вариант. Не стоит отдавать предпочтение оффшорной зоне, находящейся на том конце Земли, т. к. это не всегда оказывается удобно. После того, как предприниматель определился с оффшорной зоной, в которой хочет зарегистрировать компанию, ему следует узнать подробнее об условиях, собрать и подготовить необходимый пакет документов.

Если не хочется или нет времени заниматься всеми этими задачами самостоятельно, есть возможность обратиться к услугам специализированной компании, которая предлагает помощь в регистрации компании на территории оффшорных зон. Такую организацию тоже следует выбирать не спеша, тщательно изучив репутацию, чтобы быть уверенным в качестве предоставляемых услуг. После того, как новая компания будет зарегистрирована, можно приступать уже и к хозяйственной деятельности.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

21.02.2022 в 08:58
4.0 из 5 // 1 оффшоры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.