Что такой кумват, какие у него есть полезные свойства

ATinformLifeStyle 07.02.2022 в 20:134853Обсудить
Что такой кумват, какие у него есть полезные свойства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кумкват все чаще появляется в магазинах. Многие, попробовав его, остаются разочарованными. Причина — незнание того, как и с чем употреблять фрукт.

Полки супермаркетов все время пополняются новыми и незнакомыми для обычного человека фруктами, овощами. Среди них и карамболь, и мангостин, и личи, и кумкваты. Последние заслуживают особого внимания. О кумвате мы сегодня поговорим более подробно, расскажем о его полезных свойствах.

Что такое кумкват, каков его вкус

Похожий на маленькие ярко-оранжевые апельсинчики фрукт — это и есть кумкват. Он принадлежит семейству цитрусовых. Из косточки кумкват плодоносить вряд ли будет, а вот после прищепы культурным черенком можно ожидать плодов. Экзотика в виде кумквата все чаще появляется на прилавках магазинов. Многие, попробовав ее, остаются разочарованными. Причина — простое незнание того, как и с чем употреблять фрукт.

Кумкват в отличие от других цитрусовых едят без снятия кожуры. Именно кожура и придает фрукту неповторимый вкус. Для его характерно сочетание сладости и легкой горчинки, а к этому добавляется кислинка самой мякоти. Попробуйте, это очень вкусно.

Сочетание сладости, легкой горечи и кислинки передает весь вкус этого экзотического незнакомца, сочетание кажется удивительным. Перед употреблением кумкват тщательно моют, так как употребляются плоды целиком. Хранить фрукты нужно обязательно в холодильнике. В противном случае они испортятся очень быстро.

кумват

Правила выбора кумквата

Важно правильно выбирать спелые фрукты, чтобы насладиться полнотой их вкуса. Спелые плоды кумквата легко определить визуально. Они с гладкой блестящей кожей ярко-оранжевого цвета. Кожица упругая, имеет равномерный окрас. Чем темнее и краснее кумкват, тем спелее он окажется.

Недозревшие плоды кумквата просто немного кислее, но их вкус тоже приятный и необычный. Для того чтобы понять, какой зрелости плоды вам нравятся, необходимо попробовать кумкват различной степени спелости. Тогда можно сделать выбор с учетом своих предпочтений.

В чем польза плодов кумквата

Кумкваты однозначно понравятся любителям цитрусовых. В них содержатся вода и клетчатка, углеводы, зола. Фрукт низкокалорийный. В 100 граммах свежего кумквата всего семьдесят ккал.

кумват

Плоды кумквата содержат практически все витамины и микроэлементы. В его мякоти и кожуре в достаточном количестве накоплены:

  • витамины группы В;
  • фолиевая кислота;
  • витамин С;
  • витамин Е.

Также богат кумкват калием, кальцием, магнием и фосфором. Эти красивые оранжевые плоды содержат железо, марганец, медь, которые необходимы человеку. Кумкват богат пектином. Его плоды способствуют нормализации работы ЖКТ. Фрукт улучшает пищеварение и метаболизм.

Содержащаяся в кумквате клетчатка очищает кишечник. Его рекомендуют применять при диете для похудения. Плоды кумквата употребляются за двадцать минут до завтрака. Данный фрукт благодаря содержащемуся в его плодах магнию снижает риск депрессий, нормализует работу центральной нервной системы.

Полезен кумкват и для зрения. Поливитамин А положительно влияет на глазную мышцу, предотвращает воспалительные процессы. При употреблении трех-четырех плодов кумквата в день можно снизить риск заболевания катарактой.

Применение кумквата в кулинарии

кумват

Кроме того, что кумкват можно и нужно употреблять в натуральном виде, его применение в кулинарии получает все более широкое распространение. Порезанный на дольки фрукт добавляется в различные напитки (как безалкогольные, так и алкогольные). Из кумквата получается изумительный лимонад. Достаточно измельчить плоды и несколько ломтиков лимона в блендере, добавить немного сахара, залить все минеральной водой, и прекрасный домашний лимонад готов.

На основе кумквата готовятся различные соусы к мясу и птице. Из кумквата можно сварить конфитюры или джемы. Основой для них будет служить апельсин, а кумкват отлично дополнит джем новыми оттенками вкуса.

Если вы следите за своим здоровьем, вам стоит включить в рацион своего питания как можно больше полезных продуктов. Это касается и фруктов, ярким представителем которых стал кумват. Несмотря на то, что он появился на прилавках наших магазинов сравнительно недавно, данный продукт быстро завоевал признание многих людей. Он не только вкусный, но и неимоверно полезный. Купить его можно как в обычном, так и в интернет-магазине продуктов FRUIT TIME на странице https://fruit-time.ua/ru/product/kumkvat-imp.html.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

07.02.2022 в 20:13
5.0 из 5 // 1 кумват
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.