COVID-19 поставил под угрозу борьбу с туберкулезом и СПИДом

ATinformМир 08.09.2021 в 15:14409Обсудить
COVID-19 поставил под угрозу борьбу с туберкулезом и СПИДом
Фото: из открытых источников
Директор Глобального фонда Питер Сэндс заявляет, что избыточная смертность от СПИДа и туберкулеза может превысить смертность от коронавируса.
Меры, принятые для борьбы с пандемией COVID-19, поставили под угрозу борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией и могут привести к тысячам смертей в некоторых странах. Отчет об этом опубликовал Глобальный фонд в Женеве.

По данным фонда, сосредоточение ресурсов здравоохранения на борьбе с коронавирусом мешает людям в бедных странах получить лечение от других заболеваний. Количество получающих курс лечения от лекарственно-устойчивого туберкулеза в некоторых странах упало почти на 37 процентов. Также на 16 процентов упало число ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусное лечение.

Директор Глобального фонда Питер Сэндс заявляет, что избыточная смертность от СПИДа и туберкулеза может превысить смертность от коронавируса. По его словам, в таких странах, как Индия, и по всей Африке медицинские аппараты для диагностики использовались только для COVID-19, что снизило эффективность лечения туберкулеза. Особенно сильно ситуацию усугубил "дельта"-вариант коронавируса.

"Снижение эффективности лечения других заболеваний подчеркивает необходимость взглянуть на общее воздействие коронавируса и измерить успех в борьбе с ним не только по сокращению смертности от самого COVID-19", — заключил Сэндс.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.09.2021 в 15:14
0.0 из 5 // 0 COVID-19, Спид, туберкулез
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.