COVID-сертификаты Украины признаны на техническом уровне в ЕС

ATinformТехно 04.08.2021 в 17:38456Обсудить
COVID-сертификаты Украины признаны на техническом уровне в ЕС
Фото: EPA/UPG
Такое решение стало решающим этапом взаимопризнания цифровых сертификатов для путешествий, отметил Алексей Вискуб.
Власти Евросоюза одобрили украинские цифровые COVID-сертификаты на техническом уровне. Теперь ожидается политическая часть взаимного признания, сообщил заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб в среду, 4 августа.

"Только что цифровые COVID-сертификаты в Дія прошли успешное техническое оценивание со стороны ЕС!", – написал чиновник в Facebook.

По его словам, такое решение стало решающим этапом "взаимопризнания цифровых сертификатов для путешествий".

"Это был действительно сложнейший и очень комплексный экзамен, особенно в части реализации квалифицированного электронной подписи и офлайн/онлайн верификации документов", – отметил Выскуб.

Замминистра добавил, что теперь остался последний шаг – политическая часть взаимного признания, а именно согласование от Еврокомиссии и подписание соответствующих соглашений.

Напомним, 1 июля украинские COVID-сертификаты заработали в тестовом режиме. Документ генерируется приложением Дія на основе данных системы электронного здоровья после получения двух доз вакцины.

Сейчас введены два вида сертификата: международный для путешествий (после завершения процедуры признания) и внутренний для использования внутри страны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.08.2021 в 17:38
0.0 из 5 // 0 COVID-сертификаты, ЕС, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.