Дания прекратит добычу нефти и газа в Северном море

ATinformБизнес 05.12.2020 в 11:17569Обсудить
Дания прекратит добычу нефти и газа в Северном море
Фото: EPA/UPG
Условия для нефтегазовых компаний, работающих в датских водах, останутся неизменными до остановки добычи в 2050 году.
Власти Дании перестанут предоставлять новые лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений в Северном море. Страна полностью прекратит добычу углеводородов к 2050 году, сообщает Bloomberg в пятницу, 4 декабря.

Правительство Дании достигло соглашения с парламентом поздно вечером в четверг об отказе от запланированного ранее восьмого раунда лицензирования, а также от любых новых разведочных работ, сказал министр климата и энергетики страны Дэн Йоргенсен.

"Мы являемся крупнейшим производителем нефти в Евросоюзе, и поэтому это решение найдет отклик во всем мире", – заявил он.

Условия для нефтегазовых компаний, работающих в настоящее время в датских водах, останутся неизменными до остановки добычи в 2050 году. По оценкам министерства, это решение обойдется стране примерно в 13 млрд крон ($2,1 млрд).

Дания неоднократно заявляла о себе как о мировом лидере в вопросах климата и уже объявила о ряде самых амбициозных в мире целей по снижению загрязняющих атмосферу выбросов. Страна стремится сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году и достичь нулевого уровня к 2050 году.

"Теперь мы пойдем другим путем", – сказал Йоргенсен в интервью Financial Times. Он надеется "показать пример", побудив другие страны также отказаться от производства ископаемого топлива.

Добыча нефти в Дании по итогам 2020 года, как ожидается, составит 83 тыс. баррелей в сутки, природного газа – эквивалент 21 тыс. баррелей.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.12.2020 в 11:17
0.0 из 5 // 0 добыча нефти, Дания, Северное море
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.