Дефицит бюджета-2022 превысил показатели двух лет

ATinformБизнес 06.06.2022 в 20:32348Обсудить
Дефицит бюджета-2022 превысил показатели двух лет
Фото: из открытых источников
НБУ констатирует падение доходов госбюджета, которое в последнее время несколько замедлилось за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Дефицит бюджета Украины за пять месяцев 2022 года превысил дефициты двух предыдущих лет, сообщается в июньском макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка.

"В мае расширение дефицита государственного бюджета продолжалось, а по итогам января-мая 2022 года отрицательное сальдо превысило годовые дефициты предыдущих двух лет", - сказано в сообщении.

НБУ констатирует падение доходов госбюджета, которое в последнее время несколько замедлилось за счет налоговых и неналоговых поступлений. В частности, в апреле глубокое падение неналоговых поступлений в бюджет произошло за счет досрочного перечисления прибыли центробанка. При этом расходы ожидаемо существенно выросли в первую очередь на социальные программы. В целом дефицит госбюджет удается финансировать за счет международного и монетарного финансирования.
 
Отмечается, что в апреле сальдо торговли товарами вернулось к дефициту за счет того, что возобновление импорта по сравнению с экспортом происходило быстрее. Однако благодаря значительным объемам финансовой помощи и устойчивым потокам валютных переводов сохранялся профицит текущего счета.
 
По данным Минфина, за пять месяцев 2022 года государственные заимствования в общий фонд госбюджет составили 376,6 млрд гривен. Еще более 200 миллиардов гривен в бюджет поступило от выпуска военных облигаций. Дефицит составил 271 миллиард.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.06.2022 в 20:32
0.0 из 5 // 0 Дефицит, бюджет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.