Дефицита мощности в энергосистеме нет — Укрэнерго

Дефицита мощности в энергосистеме нет — Укрэнерго
Фото: EPA/UPG
В некоторых регионах возможно применение отключений света в соответствии с графиками по мере роста потребления электроэнергии.

Утром в понедельник генерация электроэнергии в Украине полностью обеспечивает ее потребление. Отключения света возможны в некоторых регионах согласно графиков, сообщает Укрэнерго 13 февраля.

Указано, что сегодня потребления постепенно растет по сравнению с выходными, что традиционно для начала рабочей недели. В настоящее время дефицит мощности в энергосистеме пока отсутствует.

Отсутствие дефицита объясняется тем, что после ремонтов в работу включены дополнительные энергоблоки на нескольких тепловых электростанциях, выросло производство электроэнергии в энергосистеме, полностью покрывающей потребление. Также из-за половодья интенсивно работают гидроэлектростанции. Увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации из возобновляемых источников энергии. Также идет импорт электроэнергии из Словакии, рассказали в Укрэнерго.

Лимиты потребления в регионах сегодня не доводились для облэнерго. Однако в Одессе действуют графики почасовых отключений. В Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях и в Киеве по мере роста потребления тоже возможно применение отключений в соответствии с графиками операторов систем распределения во избежание риска перегрузки оборудования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.02.2023 в 17:37
3.8 из 5 // 8 энергосистема, Укрэнерго
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.