Детей в школе будут учить безопасной езде на велосипеде

Детей в школе будут учить безопасной езде на велосипеде
Фото: из открытых источников
Программа разрабатывается с учетом опыта европейских стран с участием образовательных экспертов

Министерство образования и науки Украины сообщило о разработке первой интегрированной программы по обучению детей правилам безопасности движения на велосипеде. Об этом сообщает пресс-служба МОН Украины.

Как рассказала координатор проекта Ангелина Гусар, учебная программа безопасности движения на велосипеде будет касаться учащихся 1-12 классов ЗОСО. В рамках программы в учебный процесс будут включены дополнительные и факультативные часы. 

Гусар уточнила, что программа обучения езды на велосипеде является составной частью национальной кампании "На велосипеде в школу" в рамках проекта "Внедрение образования по безопасности движения на велосипеде в украинских школах".

"Интеграция учебного курса безопасности движения на велосипеде в ЗЗСО обеспечит защиту школьников как участников дорожного движения, особенно в тех общинах, где велосипед является одним из основных видов транспорта", - отметила Гусар. 

Она же подчеркнула, что самая распространенная причина смертности детей и подростков в Украине - это ДТП.

В ее рамках также предусмотрено обучение 150 веломенторов из числа полицейских, велоактивистов и учителей.

В рамках программы в 15 школах из 12 разных областей Украины, отобранных по результатам открытого конкурса, будут установлены современные крытые велопарковки, учебные заведения получат наборы велоинструментов и обучающие велосипеды со шлемами. Учреждения получат методическую помощь в обустройстве учебной площадки и в проведении велофестиваля на базе школы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.02.2022 в 07:19
0.0 из 5 // 0 Дети, школа, велосипед
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.