Дожди выбили из графика сбор урожая — Минагро

Дожди выбили из графика сбор урожая — Минагро
Фото: EPA/UPG
Аграрии отстают примерно на две недели, но синоптики в ближайшие дни прогнозируют тепло, так что надеются наверстать упущенное.

Аграрии отстают от привычного графика сбора урожая на две недели из-за значительных осадков в сентябре. Об этом рассказал директор департамента аграрного развития Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Виштак, сообщает пресс-служба ведомства.

"Конечно, дождливый сентябрь существенно снизил темпы уборки поздних культур - гречихи, кукурузы, подсолнечника, сои и сахарной свеклы", - отметил Виштак.

Также он отметил, что по предварительному прогнозу Укргидромецентра в ближайшее время из Украины отходит атмосферный фронт и, вероятно, до 12 октября на преобладающей территории Украины будет сухо, а в дальнейшем осадки также возможны местами на территории западных и северных областей.

"По сбору урожая мы отстаем от привычного графика на две недели, но благоприятные метеопрогнозы дают уверенность, что все будет собрано вовремя. Для этого есть все инструменты - техника, горючее, ресурсы. Сейчас работают практически все хлебоприемные предприятия и 23 сахарных завода", - сказал Игорь Виштак.

По его словам, урожая хватает, что полностью обеспечит внутреннюю продовольственную безопасность и расширит возможности экспорта.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.10.2022 в 07:31
0.0 из 5 // 0 урожай, дожди, Минагро
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.