Эбола в Конго: медики вышли на протесты из-за невыплаты зарплат

ATinformМир Сегодня в 09:33 15 Обсудить
Эбола в Конго: медики вышли на протесты из-за невыплаты зарплат
Фото: Getty Images
В ДР Конго медицинские работники, борющиеся с одной из крупнейших вспышек Эболы в истории, вышли на протесты из-за невыплаты зарплат.

Медики, которые находятся на передовой борьбы с вспышкой Эболы в Демократической Республике Конго, заявили о начале протестов из-за многомесячных задержек выплат. Об этом сообщает AP в четверг, 6 августа.

Работники больниц говорят, что вынуждены продолжать лечить опасную инфекцию без заработной платы и обещанных надбавок.

В городе Буния, столице провинции Итури, десятки медсестер, врачей и другого медперсонала покинули рабочие места и собрались возле офиса губернатора. Именно на эту провинцию приходится почти 90% всех случаев заболевания в стране.

По словам протестующих, они не получают выплат с середины мая, когда было официально объявлено о начале эпидемии. Один из медиков предупредил, что такая ситуация может осложнить борьбу с вирусом.

"С таким подходом к управлению делами Эбола не закончится в этой провинции. Мы просим власть подключиться на всех уровнях, чтобы быстро найти решение", — заявил участник акции.

По последним данным правительства, в стране зафиксировали почти 4 тысячи случаев заражения Эболой, из них 1801 человек умер. В настоящее время сотни пациентов находятся в изоляции, большинство — именно в Итури.

Эта вспышка стала второй по масштабам после эпидемии в Западной Африке 2014-2016 годов, которая унесла более 11 тысяч жизней. В то же время ситуацию в Конго осложняют вооружённые конфликты и труднодоступность отдалённых районов, откуда поступает значительная часть новых случаев.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

Сегодня в 09:33
0.0 из 5 // 0 протесты, Конго, медики, эбола
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.