Экономика Украины начала год с резкого падения

ATinformБизнес 08.03.2020 в 17:24677Обсудить
Экономика Украины начала год с резкого падения
Фото: Pixabay
Отрицательная динамика экономики в Украине зафиксирована впервые с 206 года. Разкое снижение началось еще в конце прошлого года.
В первый месяц 2020 года экономика Украины сократился на 0,5%. Об этом говорится в обзоре Минэкономики со ссылкой на данные Госстата.

"В январе 2020 года уменьшение Сводного индекса производства (СИП) составило 2,6% и, соответственно, сокращение ВВП оценено на уровне 0,5%", – говорится в обзоре.

Как отмечается, с начала года почти все виды экономической деятельности, формирующие динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП), кроме строительства и внутренней торговли, продемонстрировали сокращение производства.
 
По данным Минэкономики, в 2020 году продолжится реформирование во всех сферах экономики, модернизация промышленного комплекса, активное обновление инфраструктурных объектов.

"Однако действие факторов, которые влияли на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сформированных в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопившихся проблем, а также рисков, связанных с распространением коронавирус (Covid-19) в мире, и возможное снижение темпов развития мировой экономики будет несколько сдерживать рост экономики в целом, особенно в I квартале года", - предупредили в министерстве.

Таким образом сокращение ВВП Украины зафиксировано впервые с 2016 года.
 
Как известно, рост экономики также резко замедлился в конце 2019 года. Так, во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года тем роста упал втрое.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

08.03.2020 в 17:24
0.0 из 5 // 0 статистика, Украина, экономика
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.