Эрдоган перед выборами пообещал бесплатный газ

ATinformМир 21.04.2023 в 17:331955Обсудить
Эрдоган перед выборами пообещал бесплатный газ
Фото: EPA/UPG
Турецкий лидер выступил на церемонии начала поступления голубого топлива с месторождений Черного моря.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 20 апреля, объявил о начале поступления газа с месторождений Черного моря в энергетическую систему страны и пообещал обеспечить домохозяйства бесплатным голубым топливом накануне выборов 14 мая. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Мы будем предоставлять бесплатный природный газ для бытового потребления в объеме до 25 кубометров в месяц в течение одного года", - подчеркнул турецкий лидер на открытии газового порта в северной провинции Зонгулдак.

Кроме того, домохозяйства освобождаются от платежей за газ в течение следующего месяца.

Отмечается, что церемония стала одной из последних попыток турецкого правительства продемонстрировать крупные энергетические и инфраструктурные проекты накануне выборов, которые, согласно опросам общественного мнения, Эрдоган может проиграть.

Природный газ впервые обнаружили на месторождении Сакарья у побережья Зонгулдака в 2020 году, а в прошлом году - на месторождении Кайкума-1 рядом с ним.

Турция, которая имеет небольшие запасы нефти и газа, сильно зависит от импорта газа из России, Азербайджана и Ирана, а также от импорта сжиженного природного газа из Катара, США, Нигерии и Алжира.

Согласно данным энергетического регулятора EPDK, внутренняя добыча природного газа, в основном в регионе Фракия, составила менее 1% от национального потребления Турции в 60 млрд кубометров в 2021 году.

По словам Эрдогана, из месторождения Сакарья на первом этапе будет добываться 10 миллионов кубометров газа в сутки, а на втором этапе - 40 миллионов кубометров газа в сутки.

Он подчеркнул, что черноморский природный газ покроет 30% внутреннего потребления Турции.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.04.2023 в 17:33
0.0 из 5 // 0 эрдоган, ГАЗ, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.