ЕК готова компенсировать Венгрии введение эмбарго на российскую нефть — СМИ

ATinformБизнес 13.05.2022 в 07:12311Обсудить
ЕК готова компенсировать Венгрии введение эмбарго на российскую нефть — СМИ
Фото: EPA/UPG
Средства могут быть направлены Будапешту в рамках новой энергетической стратегии Евросоюза REPowerEU.

Европейская комиссия готова предоставить Венгрии компенсацию за введение Будапештом эмбарго на поставки российской нефти. Об этом сообщает Politico.

По данным трех европейских чиновников, средства могут быть направлены в Венгрию в рамках новой энергетической стратегии Евросоюза REPowerEU, которая должна быть представлена на следующей неделе. Ее цель - поэтапно покончить с зависимостью от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года.

Кроме того, издание утверждает, что переговоры между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и венгерским премьером Виктором Орбаном 9 мая завершились безрезультатно, а следующая видеоконференция, запланированная фон дер Ляйен на вторник, была отменена.

Ранее президент ЕК заявила о "прогрессе" в переговорах с премьер-министром Венгрии. В то же время она отметила необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что позиция Будапешта в вопросе эмбарго на российскую нефть остается неизменной - венгерское правительство не поддерживает эту санкцию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.05.2022 в 07:12
0.0 из 5 // 0 ЕК, нефть, Венгрия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.