ЕС будет усиливать давление на Беларусь - Маас

ATinformМир 29.08.2020 в 13:33312Обсудить
ЕС будет усиливать давление на Беларусь - Маас
Фото: EPA/UPG
В Евросоюзе еще формируют санкционный список белорусских чиновников и планируют его расширять в случае усиления давления на общество властями Беларуси
Евросоюз будет постепенно усиливать давление на власти Беларуси, сообщил глава МИД Германии Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, пишет ТАСС.

"Если Лукашенко будет усиливать давление на гражданское общество, то нам придется усиливать давление на Лукашенко. Постепенно будут приниматься санкции против тех, кто ответственен за фальсификации результатов выборов и насилие. Мы очень ясно заявили о том, что работаем над санкционным списком, который должен быть скоро принят", - сказал Маас.

Он считает, что граждане Беларуси требуют широкого инклюзивного диалога и "не ослабят своих усилий". "Лукашенко должен признать действительность в своей стране", - сказал Маас.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД 27 стран Евросоюза подтвердили непризнание выборов в Беларуси.

"В ближайшие дни будет подготовлен список, чтобы принять его как можно скорее. Как раз сегодня я получил письмо от 11 стран-членов ЕС с просьбой сделать это как можно раньше, по ускоренной процедуре, но мы должны соблюдать процесс", - сказал он.

"Мы двигаемся в направлении списка из 20 человек, но он может поэтапно расширяться в будущем, все будет зависеть от развития ситуации", - уточнил он количество чиновников, которые попадут под санкции. Боррель также отказался отвечать, будет ли в списке Лукашенко.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.08.2020 в 13:33
0.0 из 5 // 0 Беларусь, Маас, ЕС, давление
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.