ЕС готов платить за газ по схеме Кремля — СМИ

ATinformБизнес 17.05.2022 в 07:33337Обсудить
ЕС готов платить за газ по схеме Кремля — СМИ
Фото: EPA/UPG
Покупатели газа должны четко заявить, что считают платеж исполненным в момент перечисления евро или долларов, а не после конвертации валюты в рубли

Евросоюз фактически готов разрешить платить за российский газ по новой схеме, предложенной Кремлем. Об этом пишет агентство Вloomberg, ссылаясь на источники.

"Европейские компании ищут пути продолжения импорта от Газпрома...", - пишет издание.

Отмечается, что президент РФ распорядился продавать газ только за рубли. После того, как европейские страны стали отказываться платить за рубли, в Москве придумали, что платить можно по-прежнему в евро, но на спецсчет в Газпромбанке, и там же нужно открыть счет в рублях, куда банк уже сам конвертирует валютный платеж.

По данным Bloomberg, в рекомендациях ЕС будет написано, что открывать счета в Газпромбанке не возбраняется, но покупатели газа должны четко заявить, что считают платеж исполненным в момент перечисления евро или долларов, а не после конвертации валюты в рубли.

ЕС спешит прояснить позицию до того, как массово подойдет очередной срок оплаты российского газа, от которого ЕС зависит почти на 40 процентов, отмечает агентство.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.05.2022 в 07:33
0.0 из 5 // 0 ГАЗ, ЕС, Кремль
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.