ЕС и Британия разрешили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX

ATinformМир 28.01.2021 в 10:18460Обсудить
ЕС и Британия разрешили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX
Фото: EPA/UPG
Европейские регуляторы выразили уверенность в том, что самолеты Boeing 737 Max безопасны, но пообещали внимательно следить за их эксплуатацией.
Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) разрешило эксплуатировать самолеты Boeing 737 Max в Евросоюзе. Такое же решение принял и регулятор Великобритании. Об этом стало известно 27 января.

"Мы уверены, что самолет безопасен, что является условием для нашего одобрения. Но мы будем продолжать внимательно следить за эксплуатацией 737 MAX при возобновлении полетов", – сказал исполнительный директор EASA Патрик Ки.

По его словам, Boeing обязуется работать над дальнейшим совершенствованием самолетов в среднесрочной перспективе, чтобы достичь еще более высокого уровня безопасности. Также национальное управление гражданской авиации Великобритании одобрило возвращение в эксплуатацию Boeing 737 MAX в связи с усовершенствованием технических характеристик лайнера и изменением программы подготовки пилотов.

Британские власти добавили, что "находятся в тесном контакте с авиаперевозчиком TUI, который является в настоящий момент единственным оператором самолетов этой модели в королевстве".

Напомним, 18 ноября 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США разрешило концерну Boeing вернуть в эксплуатацию самолеты Boeing 737 MAX.

Как известно, эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф, жертвами которых стали 346 человек. Руководство компании признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. Позже у самолетов находили новые уязвимости.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.01.2021 в 10:18
0.0 из 5 // 0 Boeing 737 MAX, Британия, ЕС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.