ЕС поддерживает независимость Шотландии - Туск

ATinformМир 02.02.2020 в 18:28418Обсудить
ЕС поддерживает независимость Шотландии - Туск
Фото: EPA/UPG
Европа будет в восторге, если Шотландия войдет в состав Евросоюза, но автоматически этого не произойдет, сказал политик.
Экс-президент Евросовета Дональд Туск заявил, что Брюссель испытывает сочувствие к идее Шотландии о независимости ради вступления Европейский Союз. Об этом сообщает BBC News 2 февраля.

Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила, что независимая Шотландия будет стремиться к полноправному членству в ЕС.

Отвечая на вопрос, будет ли это воспринято положительно, Туск ответил, что это вызовет энтузиазм, но предупредил, что автоматически Шотландию не примут.

"Эмоционально я не сомневаюсь, что все будут в восторге как в Брюсселе, так и в Европе в целом. Если вы спросите меня о наших эмоциях, то вы станете свидетелем проявления сочувствия", - сказал польский политик  на шоу Эндрю Марра

Слова Туска в Лондоне восприняли негативно. Глава МИД Британии Доминик Рааб заявил, что подобные комментарии могут способствовать "сепаратистским тенденциям" в ЕС. Политика он обвинил в безответственности и "неевропейскости".

В полночь с 31 января на 1 февраля по центральноевропейскому времени Британия после трех с половиной лет метаний формально вышла из Евросоюза.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

02.02.2020 в 18:28
0.0 из 5 // 0 независимость, Туск, Шотландия, ЕС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.