Европа уменьшает объемы покупки газа — Bloomberg

ATinformБизнес 08.05.2023 в 22:451392Обсудить
Европа уменьшает объемы покупки газа — Bloomberg
Фото: EPA/UPG
Уменьшение потребления топлива означает, что глобальных поставок пока достаточно, чтобы покрыть европейский спрос

Европа уменьшает объемы покупки газа для пополнения хранилищ в ожидании еще большего снижения цены. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что эталонные фьючерсы на континенте упали лишь до небольшой доли от рекордных уровней прошлым летом, но этого недостаточно для стимулирования покупок, поскольку потребление медленно восстанавливается после кризисных минимумов. Уверенность в том, что цены будут продолжать падать, заставляет многих покупателей ждать заполнения запасов в преддверии следующей зимы.

Как пишет издание, уменьшение потребления топлива означает, что глобальных поставок пока достаточно, чтобы покрыть европейский спрос, даже с сокращением российских потоков. Вместе с тем, производители и трейдеры отмечают, что кризис еще не закончился, и запоздалое и неопределенное возобновление потребления может нарушить хрупкий рыночный баланс.

По данным аналитиков, ожидается, что цены снизятся до 10 евро за мегаватт-час, что на 70% ниже текущего уровня, однако даже если это произойдет, снижение цен не задержится надолго.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.05.2023 в 22:45
0.0 из 5 // 0 ГАЗ, Европа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.