Евросоюз выпустит COVID-сертификаты иммунитета: кто за и против

ATinformМир 03.03.2021 в 21:29492Обсудить
Евросоюз выпустит COVID-сертификаты иммунитета: кто за и против
Фото: из открытых источников
Греция требует скорейшего запуска сертификатов, Франция и Бельгия – говорят о проблемах
Европейский Союз не ранее чем через несколько месяцев выпустит сертификаты иммунитета от COVID-19, что повышает риск еще одного потерянного туристического сезона для авиационной и гостиничной индустрии содружества. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Техническая работа над цифровой платформой для проверки состояния здоровья путешественников может занять от трех до четырех месяцев. Помимо этого, существуют юридические препятствия, проблема согласования объема программы и решения сложных медицинских вопросов.

Разрабатываемая Еврокомиссией система будет подтверждать, что у обладателя документа недавно был отрицательный результат теста, он был полностью вакцинирован или вылечился от коронавируса и, таким образом, считается невосприимчивым.

Однако государства-члены ЕС перессорились из-за использования "статусных сертификатов", при этом зависящие от туризма экономики, такие как Греция, настаивают на скорейшем их введении, чтобы обеспечить возвращение путешествий и других видов деятельности, вроде сферы питания, по крайней мере для определенного сегмента населения. Однако Франция и Бельгия оказали сопротивление, ссылаясь на проблемы, связанные с неприкосновенностью личной жизни и справедливостью.

Авиакомпании и отели также требовали ослабить ограничения, которые были ужесточены за последние несколько месяцев, даже несмотря на нарастание масштабов вакцинации. Международная ассоциация воздушного транспорта на прошлой неделе заявила, что в этом году авиакомпании могут потерять 95 млрд долларов, что вдвое превышает предыдущий прогноз, в то время как пассажиропоток может быть ограничен до одной трети от уровня до пандемии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.03.2021 в 21:29
0.0 из 5 // 0 COVID-сертификаты, евросоюз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.