Фильмы недели: что посмотреть на выходных

ATinformLifeStyle 23.06.2023 в 11:35293Обсудить
Фильмы недели: что посмотреть на выходных
Фото: Getty Images
Посмотреть подборку киноновинок недели можно как в кинотеатрах, так и онлайн.

На этой неделе в украинский прокат выйдет яркая романтическая комедия "Астероид-сити" от режиссера-визионера Уэса Андерсона, смелая комедия "Без обид" с Дженнифер Лоуренс и документалка "Корова". Обо всех киноновинках недели читайте в обзоре.

Посмотреть подборку киноновинок недели можно как в кинотеатрах, так и онлайн.

Астероид-сити

Asteroid City (США, 2023, комедия/романтика)

События нового фильма от режиссера-визионера Уэса Андерсона ("Королевство полной луны", "Отель "Гранд Будапешт", "Французский вестник") разворачиваются в 1955 году на съезде наблюдателей за звездами в вымышленном американском городке посреди пустыни. Из-за чрезвычайного происшествия участники мероприятия вынуждены задержаться там до выяснения всех обстоятельств.

В фильме задействованы немало актеров, которые уже неоднократно снимались у Андерсона – Эдриен Броуди, Тильда Суинтон, Скарлетт Йоханссон, Джейсон Шварцман, Джефф Голдблюм, Эдвард Нортон, Виллем Дефо, Лив Шрайбер, Руперт Френд, Тони Револори, Джеффри Райт и Джейк Райан.

Также сразу несколько звезд Голливуда поработали с Андерсоном впервые – Том Хэнкс ("Форрест Гамп", "Терминал"), Марго Робби ("Я, Тоня", "Вавилон"), Мэтт Диллон ("Столкновение", "Дом, который построил Джек"), Стив Карелл ("Офис", "Космические войска"), Хонг Чау ("Меню", "Кит") и Майя Хоук ("Очень странные дела", "Однажды в Голливуде").

Премьера фильма "Астероид-сити" состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2023 года, где он получил в основном положительные отзывы. Так, первые зрители дали ему 6,9 баллов на IMDb, тогда как на Rotten Tomatoes у него 74% одобрения от критиков. На Metacritic киноэксперты дали фильму 73 балла из 100, что соответствует характеристике "в целом положительные отзывы".

Без обид

No Hard Feelings (США, 2023, комедия)

В центре сюжета этого откровенного фильма – водитель такси Uber Мэдди, которая после конфискации авто решает во что бы то ни стало найти работу, лишь бы не потерять еще и дом. Среди огромного списка вакансий она находит довольно необычное предложение: состоятельные родители застенчивого подростка Перси предлагают Мэдди встречаться с их сыном, чтобы помочь тому стать более раскованным рядом с девушками. Однако найти общий язык с парнем оказывается не так просто.

Главная роль в фильме досталась Дженнифер Лоуренс ("Голодные игры", "Люди Икс", "Американская афера", "Не смотрите вверх"). Также в нем сыграли Эндрю Барт Фельдман (сериал "Классный мюзикл", фильм "Маршрут к любви"), Мэтью Бродерик ("Леди-ястреб", "Первокурсник") и Лаура Бенанти (сериалы "Хорошая жена", "Супергерл").

Режиссером фильма выступил американец украинского происхождения Джин Ступницки, который в свое время работал над сериалом "Офис", снял фильм "Хорошие ребята" и написал сценарий к комедии "Училка" с Камерон Диас.

Корова

Cow (Великобритания, 2021, документальный)

Этот фильм – документальный дебют обладательницы премии "Оскар" и двукратной номинантки Канн Андреа Арнольд (фильм "Американская детка", второй сезон сериала "Большая маленькая ложь"). В течение четырех лет режиссер наблюдала за жизнью черно-белой дойной коровы по имени Лума. В кадре главная героиня мычит, жует траву, делится с людьми молоком, а взамен получает заботу работников далеко не самой гуманной хозяйственной отрасли. Эмоциональности событиям на ферме добавляют саундтреки от Билли Айлиш, Мэйбел, Garbage, The Pogues.

Мировая премьера картины состоялась на 74-м Каннском фестивале, позже лента получила номинацию на премию BAFTA в категории "Лучший документальный фильм".

Журнал The New Yorker называет фильм "пронзительным и душевным" и "раскрывающим границы искусства", а The New York Times описывает его как "чувственный опыт". Лента в настоящее время имеет оценку 7,1 балла из 10 на IMDb и 96% одобрения критиков на Rotten Tomatoes.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.06.2023 в 11:35
0.0 из 5 // 0 отдых, выходной, фильмы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.