Французские профсоюзы объявили забастовку на фоне растущей инфляции

ATinformМир 18.10.2022 в 15:32338Обсудить
Французские профсоюзы объявили забастовку на фоне растущей инфляции
Фото: Reuters
Забастовка, которая прежде всего затронет школы и транспорт, является продолжением протестов, которые длятся уже несколько недель.

Французские профсоюзы начали во вторник, 18 октября, общенациональную забастовку, требуя повышения зарплат на фоне высокой инфляции. Об этом пишет Reuters.

Забастовка, которая прежде всего затронет государственные секторы, такие как школы и транспорт, является продолжением протестов, продолжающихся уже несколько недель, которые повлияли на работу крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Франции и поставили в тупик поставки АЗС.

Профсоюз CGT призвал к продолжению забастовки на четвертой неделе в TotalEnergies несмотря на то, что в пятницу нефтяная компания заключила соглашение с другими профсоюзами, которое предусматривает повышение зарплаты на 7% и премию.

CGT требует повышения зарплаты на 10%, ссылаясь на инфляцию и огромные прибыли компании.

Забастовки уже перекинулись на другие части энергетического сектора, включая ядерного гиганта EDF, где будут отложены ремонтные работы, имеющие решающее значение для энергоснабжения Европы.

Представитель профсоюза FNME-CGT в понедельник заявил, что забастовки повлияли на работу 10 французских атомных электростанций, что привело к дальнейшим задержкам в обслуживании 13 реакторов и сокращению производства электроэнергии во Франции в целом на 2,2 гигаватта.

В общественном транспорте ожидаются серьезные перебои в местном сообщении, в частности в работе электричек и пригородных поездов, а также парижского метро.

Профсоюзы государственных служащих также призвали присоединиться к забастовке во вторник, возможны перебои в работе школ и других общественных учреждений.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

18.10.2022 в 15:32
0.0 из 5 // 0 Франция, забастовка, Профсоюзы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.