Французский стартап запустит туристические полеты на стратостатах. Туристов будут кормить

ATinformТехно 08.05.2023 в 17:391314Обсудить
Французский стартап запустит туристические полеты на стратостатах. Туристов будут кормить
Фото: Zephalto
Zephalto предлагает клиентам роскошь изысканной французской кухни как часть их поездки. Компания планирует предложить блюда уровня звезд Мишлен

Французский стартап Zephalto в партнерстве с Национальным центром космических исследований (CNES), французским космическим агентством планирует начать туристические высотные полеты на стратостатах. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Поднятая огромным воздушным шаром, наполненным водородом или гелием, капсула Zephalto под давлением будет взлетать высоко в атмосферу Земли на высоту 25 километров, чтобы предложить пассажирам уникальный вид на свет внизу.

Полеты планируется начать до 2025 года, а на сайте компании уже принимают заявки на бронирование с депозитом в размере $132 000 (€120 000). Воздушный шар Zephalto будет вмещать шесть пассажиров и двух пилотов и слетит с французского космодрома. Компания надеется расширить доступ к космодромам по всему миру.

Zephalto предлагает клиентам роскошь изысканной французской кухни как часть их поездки. Компания планирует предложить блюда уровня звезд Мишлен с видом на космос из иллюминатора. Кроме того, на борту будет Wi-F.

Интерьер капсулы создает французский дизайнер Жозеф Диран, надеющийся, что его минималистичный подход позволит пассажирам сосредоточить свое внимание на окнах, а не на ближайшем окружении.

Сам полет будет длиться в общей сложности шесть часов, из которых полтора часа – подъем, три часа – вино, ужин и осмотр достопримечательностей, и еще полтора часа – спуск на Землю. Сейчас компания совершила три пилотируемых тестовых полета своего шара, хотя ни один из них еще не поднялся на такую высоту, на которую она сможет поднимать обычных пассажиров. Первоначально компания должна получить сертификат EASA (Европейское агентство авиационной безопасности) в качестве коммерческого авиаперевозчика. После запуска Zephalto планирует совершать до 60 полетов в год.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.05.2023 в 17:39
5.0 из 5 // 1 Zephalto, стратостаты, туристические полеты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.