ФРС США рекордно повысила базовую ставку

ATinformБизнес 05.05.2022 в 07:48450Обсудить
ФРС США рекордно повысила базовую ставку
Фото: EPA/UPG
Американский регулятор вынужден форсировать рост процентной ставки на фоне рекордной за 40 лет инфляции.

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 50 базисных пунктов. Теперь ее диапазон составляет 0,75-1% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания в среду, 4 мая.

Это самое серьезное ужесточение монетарной политики американским регулятором с 2000 года. Но это решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

В заявлении ФРС говорится, что, несмотря на снижение экономической активности в целом в первом квартале, траты домохозяйств и инвестиции в основной капитал оставались стабильными, росла занятость. В то же время ФРС отметила повышенный уровень инфляции из-за дисбаланса спроса и предложения, "связанного с пандемией и высокими ценами на энергоносители".

Одновременно с повышением ставки американский регулятор объявил, что с 1 июня начнет распродавать с баланса ипотечные и казначейские облигации – по $17,5 млрд и $30 млрд в месяц соответственно. Через три месяца распродажу планируется ускорить до $35 млрд и $60 млрд в месяц. Это означает сокращение баланса ФРС примерно на $1 трлн в год.

ФРС приходится форсированно ужесточать монетарную политику на фоне высокой инфляции. По итогам марта она выросла до 8,5% – максимума с 1982 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.05.2022 в 07:48
0.0 из 5 // 0 США, базовая ставка, ФРС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.