ФРС США снизила базовую ставку в третий раз за год

ATinformБизнес 31.10.2019 в 11:32466Обсудить
ФРС США снизила базовую ставку в третий раз за год
Фото: Wikimedia Commons
Федеральная резервная система США снизила базовую ставку на 25 базисных пунктов – до 1,5-1,75%.
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду, 30 октября, третий раз за год снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,5-1,75%, сообщает пресс-служба регулятора.
 
В пользу снижения проголосовали восемь из 10 членов федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Кроме того, FOMC пообещал расширить критерии оценки при определении сроков и размера будущих корректировок диапазона ставки.
 
Дальнейшие решения будут приниматься на основе уровня инфляции и безработицы и текущей экономической ситуации в целом. Следующее заседание ФРС США состоится 10-11 декабря.

Напомним, 31 июля ФРС впервые с 2008 года понизила базовую процентную ставку до 2-2,25%. В ходе заседания 17-18 сентября было принято решение снизить базовую ставку до 1,75-2%.

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что единственная проблема экономики США – это Федеральная резервная система страны. Он также назвал повышение ключевой ставки ФРС главной угрозой успехам своего президентского срока.
Базовая ставка – процент, под который банки предоставляют друг другу беззалоговые кредиты на одни сутки.
Повышение ставки приводит к уходу инвесторов в активы США, что означает укрепление курса доллара и снижение цен на сырьевые товары.
Низкая учетная ставка приводит к снижению курса доллара, скачку цен на сырье и переориентации инвесторов на развивающиеся рынки.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

31.10.2019 в 11:32
0.0 из 5 // 0 снижение, фрс сша, базовая ставка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.