Годовая инфляция в Украине преодолела важный рубеж

ATinformБизнес 09.05.2025 в 20:05219Обсудить
Годовая инфляция в Украине преодолела важный рубеж
Фото: скриншот
За месяц цены на продукты выросли на 1,8%. Больше всего – на 7,9% – подорожали свинина и фрукты

В апреле рост потребительских цен в Украине составил 0,7% по сравнению с 1,5% в марте. При этом годовая инфляция достигла 15,1% по сравнению с 14,6% в прошлом месяце, сообщил Госстат в пятницу, 9 мая.

Отмечается, что базовая инфляция в апреле по сравнению с мартом составила 0,4%, а с начала текущего года – 3,9%. 

В прошлом месяце цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%. Больше всего (на 7,9%) подорожали свинина и фрукты. На 3,6-0,8% выросли цены на мясо птицы, сахар, говядину, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, сало, макаронные изделия, овощи, безалкогольные напитки. В то же время на 2,5-0,2% подешевели яйца, рис и масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,2%.

Цены на транспорт снизились на 0,3% в основном из-за удешевления топлива и масел на 2,2%. В то же время на 0,9% и 0,8% подорожал проезд в автодорожном и железнодорожном пассажирском транспорте.

Ранее в апреле Национальный банк Украины ухудшил прогнозируемые показатели по ВВП и инфляции. Рост экономики составит 3,1% (3,6% в предыдущем январском прогнозе), а инфляции – до 8,7% с 8,4%.

По итогам 2024 года уровень инфляции в Украине достиг 12%. На потребительском рынке в декабре цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,8%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.05.2025 в 20:05
0.0 из 5 // 0 нбу, Украина, инфляция, цены
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.