Годовщина создания ПЦУ: Епифаний наградил Порошенко

Годовщина создания ПЦУ: Епифаний наградил Порошенко
Фото: Вінницькі новини
Три года назад в Киеве состоялся Объединительный собор церквей, объявивший о создании ПЦУ
В Михайловском Златоверхом соборе 15 декабря состоялся молебен по случаю третьей годовщины Объединительного Собора, на котором было принято решение о создании Православной церкви Украины. Молебен провел митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.
 
Он отметил роль пятого президента Петра Порошенко в создании ПЦУ. 

"Я хотел выразить искреннюю благодарность каждому, а особенно от себя лично, от нашей Поместной Украинской Православной Церкви поблагодарить пятого Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Вы сделали очень многое. Во время Соединительного собора и в бурные исторические времена, когда мы сумели провести Объединительный собор и получить Томос от Вселенского патриарха об автокефалии", – обратился Епифаний к Порошенко.

Епифаний вручил Порошенко высокую церковную награду – Крест за заслуги Православной Церкви Украины.
 
Глава ПЦУ также отметил церковной наградой и Марину Порошенко, вручив ей орден в честь Святой Равноапостольной Княгини Ольги.
 
В свою очередь, Порошенко призвал всех украинцев к объединению. "Я хочу призвать украинцев продолжить путь, который мы начали три года назад, когда сотни приходов присоединились к нашей Церкви и продолжают этот процесс. Это верное дело, это верный путь. Жизнь уже доказала, что Православная церковь Украины – это то, что объединит нашу страну, то, что дарит украинцам духовную государственность", – сказал он.
 
Экс-президент вспомнил толпы людей на Софийской площади три года назад, которые ожидали вестей о создании ПЦУ.
 
"Случилось то, о чем мечтали и молились десятки поколений украинцев сотни лет – чтобы Господь послал нам чудо Объединенной Православной Церкви. Чудо автокефальной церкви. Я хочу сказать, что Томос об автокефалии нашей церкви является крещением Украины в мире", – подчеркнул Порошенко. 
 
Он добавил, что ПЦУ постепенно признают в мире другие церкви. Кроме того, Порошенко с годовщиной создания ПЦУ в телефонном разговоре поздравил Вселенский Патриарх Варфоломей, "Именно вы дали смелость это сделать", – сказал он. Порошенко в ответ поблагодарил патриарха за Томос об автокефалии.
 
Они также обсудили дальнейшие шаги по развитию ПЦУ. Варфоломей пригласил Порошенко в новом году навестить Фанар.
 
Как известно, 15 декабря 2018 года в Киеве состоялся Объединительный собор украинских православных церквей, объявивший о создании в Украине независимой Православной Церкви, предстоятелем которой был избран митрополит Епифаний. А в феврале 2019 года ПЦУ получила томос об автокефалии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.12.2021 в 12:14
0.0 из 5 // 0 ПЦУ, Годовщина, Порошенко, Епифаний
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.