Гонконг запретил транзитные рейсы из более чем 150 стран мира

ATinformМир 15.01.2022 в 09:21279Обсудить
Гонконг запретил транзитные рейсы из более чем 150 стран мира
Фото: EPA/UPG
С конца 2021 года в Гонконге было зарегистрировано более 50 местных случаев коронавируса.
Международный аэропорт Гонконга заявил, что с воскресенья запретит транзитные рейсы из 150 стран и территорий, усилив строгий контроль за поездками, чтобы остановить распространение высококонтагиозного варианта Omicron. Об этом информирует УНН со ссылкой на NDTV.

Как и материковый Китай, Гонконг придерживается одних из самых суровых мер в мире в течение пандемии, включая недельный карантин, целеустремленные блокировки и массовые тестирования.

Китайский бизнес-центр классифицирует территории по категориям в зависимости от того, насколько широко распространена там инфекция Covid-19, при этом 153 страны отнесены к группе А, из которых прибывшие должны провести 21 день на карантине. Всем, кто находился в любой из этих стран в течение последних трех недель, будет запрещен проезд транзитом с воскресенья.

Восьми странам группы А - Австралии, Канаде, Франции, Индии, Филиппинам, Пакистану, Великобритании и США - уже полностью запрещен въезд в Гонконг.

Власть также заявила в пятницу, что она продолжит ограничения на социальное дистанцирование, в том числе запрет на ужин после 18:00, еще на две недели в период месячных новогодних праздников до 3 февраля.

Запрет на транзит и продолжение правил дистанцирования происходят по мере того, как город борется со вспышкой коронавируса Omicron, причем большинство случаев связано с двумя членами экипажа Cathay Pacific, которые нарушили правила изоляции и обедали в ресторанах и барах города, имея положительные тесты на ковид.

За последние две недели власти закрыли несколько жилых домов по всему городу и провели массовое тестирование тысяч, стремясь искоренить Omicron инфекцию.

С конца 2021 года в Гонконге было зарегистрировано более 50 местных случаев коронавируса. До этого в городе в течение трех месяцев не было передачи вируса.

Материковый Китай борется собственными методами со вспышками коронавируса.

В прошлом месяце около 13 миллионов человек в историческом городе Сиань были заблокированы после того, как было обнаружено несколько случаев Delta штамма.

Omicron был обнаружен в портовом городе Тяньцзинь, который находится неподалеку как от Пекина, так и от олимпийских объектов. По всему городу было проведено несколько раундов массового тестирования, а также частичные блокировки, при этом автомобильные гиганты, такие как Toyota и Volkswagen, были вынуждены остановить производство.

Из Тяньцзиня Omicron распространился на город Аньян с населением 5,5 миллиона человек, который был заблокирован вместе с Далянем, другим ключевым портовым городом.

Китайский финансовый центр Шанхай также сообщил о двух местных случаях на этой неделе. Мегаполис объявил в пятницу, что приостанавливает межпровенционные туристические группы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.01.2022 в 09:21
0.0 из 5 // 0 транзитные рейсы, Гонконг, Омикрон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.